Banner
Banner
24 апреля 06:33
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
17 октября 2016 16:52

Похолодание принесло туман

Похолодание, пришедшее в Мурманскую область, стало в понедельник причиной тумана, который был отмечен во многих местах региона. Как пояснили нам в Мурманском гидрометцентре, характер погоды во многом определил пришедший на Кольский полуостров антициклон. Перемешивание теплых и холодных слоев воздуха способствовало конденсации водяного пара в непосредственной близости от земной поверхности.

В Мончегорске этому природному явлению сопутствовало безветрие, и в результате такой комбинации сложились погодные условия, которые, говоря официальным языком, способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Туман в городе был настолько плотным, что ГИБДД была вынуждена выпустить специальное обращение к автолюбителям с рекомендацией воздержаться от поездок. И действительно, по свидетельствам участников дорожного движения, видимость была ограничена считанными метрами.

А Мурманский гидромет передал традиционное в таких случаях предупреждение предприятиям о принятии решений для сокращения выбросов. Производственное управление Кольской ГМК ввело в действие план работы предприятия в неблагоприятных метеоусловиях. Как сообщили нам в компании, в частности, была приостановлена работа металлургического цеха в Мончегорске — вплоть до изменения характера погоды.

 

 

Материалы по теме