Banner
Banner
19 апреля 07:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
18 октября 2016 09:43

Мончегорцы учатся быть принимающими родителями

В городе металлургов открылась особенная школа – Школа принимающих родителей. За парты сели взрослые, которые хотят помочь семьям, воспитывающих детей с проблемами со здоровьем.

Специализированные тренинг-курсы для таких мончегорцев организовали авторы проекта «Открытый мир», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Ранее мы проводили такие курсы только в Мурманске и в Кандалакше. И обучение на них уже прошли несколько мончегорцев. Они и стали первыми принимающими родителями, которые уже оказывают услугу ассистирования семьям, воспитывающих детей с особенностями в развитии, — рассказала Kn51 координатор проекта «Открытый мир», специалист областного «Центра развития семейных форм устройства детей» Лариса Рябкова. — Ассистенты берут часть хлопот на себя. Они занимаются и гуляют с детьми, играют с ними, отпуская при этом мам и пап по каким-то делам, то есть оказывают услугу «Гостевая семья».

Победа в конкурсе «Норникеля» расширила наши границы. И теперь чтобы получить бесценные знания по уходу и научиться находить общий язык с ребятами с проблемами со здоровьем и их родителями, не надо ехать в столицу Кольского Заполярья. Преподаватели, в числе которых российские и зарубежные медики, психологи и педагоги, проводят свои занятия в Мончегорске. Первое состоялось в Комплексном центре социального обслуживания населения Мончегорска (КЦСОН).

На нем рассказали о потребностях родителей, нуждающихся в услуге «Гостевая семья», о роли и функциях принимающих родителей, об основных принципах профессиональной помощи ребенку в принимающей семье. И все это в игровой интерактивной форме.

— В школу принимающих родителей записались более 30 человек, — говорит Лариса Рябкова. — В основном это люди, уже имеющие представление о трудностях, связанных с воспитанием детей-инвалидов. Они работают в специализированных учреждениях и захотели повысить свои компетенции и помогать нуждающимся даже после завершения рабочего дня. Однако среди обучающихся есть и те, чья профессиональная деятельность не связана с социальной работой. И это особенно ценно. Эти люди узнали о нашей школе благодаря фокус-группам, которые мы устраивали, чтобы рассказать об услуге «Гостевая семья».

Остается добавить, что Школа принимающих родителей завершит свою работу в Мончегорске 26 ноября. Всем, кто окончит ее, будет выдан сертификат, позволяющий квалифицированно оказывать услугу «Гостевая семья», в которой, как показывает практика, есть острая необходимость у семей с особенными детьми.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива КЦСОН Мончегорска

Материалы по теме