Banner
Banner
29 марта 18:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема
18 октября 2016 13:11

15 лет одной семьей!

Осенью 2001 года на улице Лесная в Мончегорске гостеприимно распахнула свои двери новая библиотека — Центр семейного чтения. Для жителей микрорайона Монча ее открытие стало настоящим подарком ко Дню города. В этом году библиотека отмечает свой пятнадцатый день рождения.

Деятельность Центра семейного чтения направлена на информационное обслуживание семей, формирование культуры семейных традиций, организацию семейного досуга и создание условий для духовного единения семей нашего города. За годы работы библиотека приобрела индивидуальность, признание и уважение читателей.

На детском абонементе «Читайка» маленькие книголюбы могут не только познакомиться с литературой, но и провести время в веселой компании сверстников: поиграть, посмотреть мультфильмы или принять участие в постановках литературного Театра папы Карло, познакомиться с выставками семейных коллекций. Взрослых и молодежь приглашает абонемент «Книгочей», где для семей представлен выставочный комплекс «Университет родительской культуры», а для юношества — территория молодежного чтения «Контакт». В читальном зале все желающие могут воспользоваться ресурсами Центра Общественного Доступа для получения социально-значимой информации, а также сервисными услугами библиотеки. А свободное время всей семьей можно интересно и позитивно провести в библиотечном клубе «Счастливая семья».

За пятнадцать лет работы у Центра семейного чтения сложился большой круг друзей и партнеров, которые выражают свою признательность и самые теплые пожелания в эти юбилейные дни.

Ирина Павловна Кузнецова, читатель библиотеки:

— Небольшой, но слаженный коллектив выполняет огромную работу по сохранению и развитию культуры и в микрорайоне Монча, и в городе в целом. Специалисты, работающие в библиотеке, ежемесячно превращаются в добрых фей, волшебниц и сказочных героев, помогая раскрывать сердца маленьким читателям, включая и дошкольников, которых приводят умные родители, зная, что «дети, которые читают, станут взрослыми, которые думают.

Татьяна Феликсовна Талыко, специалист по социальной работе Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения:

— Роль библиотеки в жизни людей с нарушениями развития переоценить невозможно. Специалисты Центра семейного чтения оказывают помощь лицам, нуждающимся в социальной реабилитации и адаптации, организуя работу в доступной для них форме. Юноши и девушки, посещающие дневное отделение молодых инвалидов ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН», являются постоянными гостями и что особенно важно, активными участниками проводимых мероприятий. С большим удовольствием проводят они свой досуг в уютных стенах Центра семейного чтения, отдыхают, находят свой круг общения, интересно и с пользой проводят время.

Наталья Владимировна Ржавитина, психолог кабинета медико-социальной помощи Мончегосркой центральной районной больницы:

— Сотрудники библиотеки оказывают информационную поддержку путем предоставления различной информации по вопросам подготовки к рождению ребенка, по пропаганде ЗОЖ, организовывают праздники и акции. Социально-значимые мероприятия, такие как цикл тематических занятий для будущих мам по программе «Колыбелька» проходят интересно и увлекательно, как и встречи-диалоги с заведующим библиотекой Лидией Владимировной Лесонен, в ходе которых она знакомит будущих мам с новинками литературы. В период проведения «Недели Грудного вскармливания» оформляются литературные выставки в помощь кормящим мамам. Во время проведения акции «Рожден читателем» сотрудники библиотеки вручают молодым мамам и новорожденным деткам красочные детские книги.

Мероприятия, которые проводятся в библиотеке, всегда подготовлены творчески и оставляют яркие впечатления у участников. Мы всегда рады встрече и надеемся на долгосрочное сотрудничество. Поздравляем Центр семейного чтения с юбилеем и желаем дальнейшего процветания!

Елена Юрьевна Аншукова, зав. детским садом №7, Светлана Васильевна Дурышева, методист:

— Нам хочется верить, что пока живут на земле дети, книга сохранится как книга, и сохранится детская литература, и детская библиотека будет жить и развиваться. Старшие ребята, возможно, будут читать в цифровом варианте, а малыш всегда захочет взять книжку в руки, раскрыть, прочитать вместе с мамой или кем-то из родных. Сотрудники МБДОУ № 7 и наши воспитанники, а также их родители, любят Центр семейного чтения за то, что это место с особой атмосферой, где гостей всегда ждут с радостью и новыми интересными рассказами и представлениями; за то, что сотрудники библиотеки всегда рады помочь в проведении различных мероприятий, всегда рядом, как старые добрые друзья!

В день юбилея библиотеки хотелось бы поздравить всех сотрудников этого Источника знаний и информации, а также наших дорогих гостей и читателей. Желаем всем здоровья, стремления к познанию нового, грамотности, мудрости и большой любви к библиотеке.

Ольга Юрьевна Каменева, и.о. зав. детского сада №24:

— Наша дружба продолжается уже много лет. За это время в царстве книжек побывали сотни ребят. Творческие, неравнодушные, инициативные сотрудники Центра семейного чтения прививают любовь к книгам, интерес к чтению, используя разные формы работы и с детьми и с родителями. Благодаря вашим усилиям и поддержке маленькие читатели приобретают первый опыт общения с книгой. Каждое посещение Центра — праздник для взрослых и детей.

Выражаем искреннюю благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество в организации значимых социокультурных мероприятиях. Ваше профессиональное мастерство, значительный вклад в развитии культуры и библиотечного дела в городе и содействие духовному росту жителей достойны самой высокой оценки! Спасибо за преданность своему делу!

Коллектив детского сада №1:

— На протяжении многих лет МАДОУ № 1 активно взаимодействует с Центром семейного чтения, где имеется богатый спектр возможностей для активного участия в процессе воспитания и образования: от информационной помощи педагогам до проведения разнообразных массовых мероприятий. Главная цель сотрудничества заключается в развитии интеллектуального и творческого потенциала воспитанников детского сада, в воспитании у детей интереса к чтению.

Наши воспитанники с нетерпением ждут и с удовольствием участвуют во всех проводимых мероприятиях. Хочется поблагодарить всех сотрудников Центра семейного чтения за плодотворное и творческое сотрудничество.

От имени коллектива отдела ЗАГС Лариса Дружинина:

— Это коллектив единомышленников, куда входят и сотрудники Центра семейного чтения Мончегорской централизованной библиотечной системы и участники всевозможных клубов и программ, которые с успехов работают в Центре многие годы.

Отдел ЗАГС администрации города Мончегорска стал одним из участников программы «Взгляд в будущее», которая направлена на оказание информационно-психологической помощи юношеству в вопросах семьи и брака. И мы гордимся, что стали частью этого проекта.

Зная многогранную работу Центра по формированию бережного и уважительного отношения к семейным ценностям, мы видим, что сегодня в Центр посетители уже приводят своих детей и внуков.

Центр семейного чтения города Мончегорска — это центр чтения, общения, образования, развлечения и взаимопомощи!

Мы от всей души поздравляем коллектив с 15-летием и надеемся на дальнейшее многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Коллектив детского сада №30:

— Мы благодарны коллективу Центра семейного чтения за правильную организацию совместной деятельности, за чуткий подход к детям, за умение общаться с родителями. Большое спасибо за доброту, отзывчивость, порядочность, ответственность, дружелюбие, высокий профессионализм и любовь к нашим детям!

Желаем уважаемому коллективу Центра семейного чтения сохранения добрых традиций, удачных творческих идей, профессиональных успехов и высоких достижений!

Примите наши искренние пожелания добра, взаимопонимания и успехов во всех начинаниях! Пусть слова благодатью наполняют Вашу душу, а работа приносит истинное наслаждение!

Примите в подарок стихотворение нашего педагога Татьяны Ивановны Шастуновой:

Есть один волшебный дом,

Книга поселилась в нем:

Про животных и про страны,

Про моря и океаны,

Про природу, про страну

И про дружную семью!

В этот дом спешат ребята,

Чтобы книжки посмотреть,

Почитать стихотворение,

Рядом с мамой посидеть.

Догадались? Что же это?

Дом такой — библиотека!

Взрослым тоже здесь все рады,

Совет нужный всем дадут.

Все, что надо по работе —

Вам, конечно, подберут!

А теперь настало время

Тех волшебников назвать,

С юбилеем их поздравить

И спасибо им сказать!».

Ирина Цвырко, Городская общественная организация многодетных семей «Семья плюс»:

— Поздравляем коллектив Центра семейного чтения с юбилеем! Желаем больше хороших добрых книг, неиссякаемой энергии, творческих успехов, оригинальных идей, реализации всех замыслов, обретения новых друзей и читателей! Ваш труд — это бесценный вклад в образование и воспитание наших мальчишек и девчонок. Мы ценим вас за профессионализм и отзывчивость. Библиотека играет важную роль общественного «места», она не только позволяет людям вступать в неформальные контакты, обеспечивает возможность комфортного общения с другими людьми, но и становится «уголком для отдыха», где можно спрятаться от давления технологического мира.

Желаем вам и дальше шагать в ногу со временем, получая радость и творческий заряд от любимого дела. Пусть вам сопутствуют доброе настроение и энтузиазм, желаем новых побед и свершений!

* * *

Сотрудники Центра семейного чтения знают, что семья становится крепкой только тогда, когда в ней из поколения в поколение передаются духовные ценности: уважение к труду, к старшим, доброта, стремление к познанию, потребность в чтении. И поэтому они всегда готовы помочь родителям сохранить и приумножить то духовное богатство, которое есть у каждой семьи.

 

Материалы по теме