Banner
Banner
28 марта 14:46
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
19 октября 2016 12:58

Никельчане знакомятся с творчеством русских художников

Участники проекта «Культурный уровень» побывали на экскурсии в Мурманском областном художественном музее, где представлены временные выставки из фондов Русского музея и Третьяковской галереи.

Экскурсия в областной центр — один из этапов проекта «Культурный уровень», который в ходит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей».

В программе посещения областного художественного музея — знакомство с выставкой «Портрет семьи», где представлены 48 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XIX-XX веков, на которых запечатлены знаменательные и повседневные семейные события. Это картины выдающихся русских художников: Владимира Боровиковского, Ивана Хруцкого, Федора Толстого, Константина Маковского, Павла Филонова, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, Дмитрия Жилинского. Вторая выставка — «Формула цветка. Картины русских художников XVIII-XX вв. из собрания Государственной Третьяковской галереи», приурочена к празднованию 100-летия Мурманска. «Формула цветка» рассказывает, как изменялись изображения цветов согласно вкусам, моде, стилям и веяниям времени… Здесь представлено более 50 произведений живописцев, принадлежащих к различным стилям и направлениям — Ивана Крамского, Ильи Репина, Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Константина Коровина, Наталии Гончаровой и др.

— Нам очень повезло попасть на выставки самых крупных музеев России, — поделилась с Kn51 руководительница проекта Светлана Алексина. — На экскурсии мы познакомились с полотнами, необычно подобранными по тематике. Кроме того, мы посетили выставку гобелена «Мурманск в моем сердце» и выставку «Мурманск в плакатах молодых художников», посвященные к 100-летию города. Надеюсь, мы и в дальнейшем сможем устраивать подобные экскурсии в областной художественный музей.

Оксана Перепалова, Никель:

— Понравились все работы, которые были представлены двумя музеями, но особенно хочется отметить выставку от Третьяковской галереи. Очень выделяется Владимир Боровиковский, по крайней мере для меня, его работы я сразу узнала. Запомнила его кисть по «Портрету Лопухиной». Спасибо экскурсоводу за интересное представление полотен.

Инна Масленникова, Никель:

— Нам очень повезло, что мы смогли посмотреть работы русских художников из фондов двух крупнейших музеев страны. Мы увидели, как в России развивалось искусство на протяжении 300 лет.

Ольга Расторгуева, Заполярный:

— Мы вместе с воспитанниками нашей художественной школы №2 были рады увидеть полотна таких титанов русского искусства. Это незабываемо!

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Светланы АЛЕКСИНОЙ

Материалы по теме