Banner
Banner
20 апреля 02:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
19 октября 2016 15:00

Гостиница для сына

В Никеле открылась социальная гостиница «ВикТори». Путь к этому событию, который прошла местная предпринимательница Виктория Федотовская — настоящая победа. Ведь это была заветная мечта ее младшего сына — Льва.

Что я могу для тебя сделать?

О большой детской мечте, создании проекта и его непростой реализации Виктория рассказала Kn51.

— Два года назад наша семья столкнулась с несчастьем — младшему сыну Льву поставили страшный диагноз. Я была в отчаянии и спрашивала Лёву, что я могу для него сделать. Он ответил: «Мам, построй гостиницу». Тогда мы много ездили по клиникам разных городов и стран и часто останавливалась в гостиницах. Лев с легкостью находил общий язык с персоналом, его с удовольствием пускали за стойку администратора, давали ключи. Наверное, так у ребенка появилась такая мечта… С этого момента я начала перебирать всевозможные варианты, искать средства. Сначала хотели взять кредит на крупную сумму, но банк его не одобрил, зато кредитный инспектор подсказала, что существуют различные программы, по которым можно получить гранты. Я принялась изучать этот вопрос.

На собственные накопления семья Федотовских выкупила у администрации Никеля старое здание — Виктория сумела разглядеть в непрезентабельной недвижимости будущую гостиницу. Как она рассказывает, в этом помог ее профессиональный взгляд. По специальности Виктория кадастровый инженер, и более десяти лет проработала в бюро технической инвентаризации.

Виктория Федотовская  
Виктория
Федотовская
  

— А в прошлом году мы получили три гранта в конкурсах, проводившихся для поддержки малого и среднего бизнеса по Мурманской области, — делится предпринимательница. — Этих денег хватило, чтобы установить окна, поменять канализационную и отопительную систему, полностью заменить систему водоснабжения и электрику. Но до открытия гостиницы было еще далеко. Осенью узнала о программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». В ноябре прошлого года приняла участие в обучающем курсе «Социальное предпринимательство», организованном компанией, защитила очередной проект. И уже в июле мы получили беспроцентный заем от компании и смогли возобновить строительство гостиницы. Огромное спасибо «Норникелю», без него у нас ничего бы не вышло!

Лев стал нашим главным идейным вдохновителем, дизайнером и куратором всех важных вопросов. Ни одно решение не принималось без его утверждения. Все, что вы можете увидеть сейчас в гостинице — выбиралось им: от обоев до шторки в ванной комнате. Весь ремонт мы с мужем сделали своими руками.

13 октября гостиница «ВикТори» начала работу. На торжественном открытии присутствовали самые близкие люди: члены семьи и друзья. Дочь Виктории Владимировны Андроника совместно с «Волонтерами Победы» приготовила для мамы сюрприз — танцевальный флешмоб, который растрогал до слез. Красную ленту Виктория перерезала вместе с сыном.

Гостиница сегодня

Номера класса «Стандарт» (а их в общей сложности 9) уже ждут своих постояльцев. В номерах — необходимая мебель, телевизор, чайник, Wi-Fi и т.д. Номера располагаются блоками, в каждом — по два. Их соединяет небольшой общий коридор, в котором стоит микроволновка и маленький холодильник. Возле «ВикТори» оборудована автомобильная стоянка.

В ноябре завершится ремонт еще в двух номерах — «Люкс» и «Для новобрачных». Они займут все левое крыло гостиницы и будут отличаться от «Стандарта» по всем параметрам: дизайн, планировка, размеры. В номере для влюбленных обещает появиться огромная мозаика, а «Люкс» порадует гостей личной кухней и шикарной мебелью.

«ВикТори» — не просто уютная гостиница, в которой могут остановиться гости Кольского Заполярья, это еще и проект социальной направленности. Штат сформирован из группы социально незащищенных граждан. Здесь получили рабочие места люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, одинокие мамы.

       

Достойный пример

Семью Федотовских поздравили с открытием гостиницы начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов и глава Печенгского района Александр Морозов. Старший администратор Анастасия Казачкова провела для гостей экскурсию.

  Александр Морозов
   Александр Морозов

— Замечательное событие для поселка и для всего Печенгского района. В гостинице созданы все условия, чтобы гости нашего района получили качественную услугу, — отметил Александр Морозов. — В очередной раз хочется поблагодарить «Норникель» — благодаря программе «Мир новых возможностей» заброшенное здание стало уютным и гостеприимным. А Виктории Владимировне – успехов в ее непростом деле. Хочется верить, что теперь гостиница будет только процветать.

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   
   

— В Никеле остро ощущалась нехватка гостиничных мест, — рассказывает Антон Косолапов. Сегодня мы можем видеть достойный пример социального предпринимательства. Во-первых, созданы дополнительные рабочие места, во-вторых, люди, приезжающие в поселок, могут получить качественную услугу. Гостиница «ВикТори» — один из результатов программы «Мир новых возможностей» цикла 2015-2016 года. Предприниматели Мончегорска и Печенгского района проходили обучение, писали проектные заявки, прорабатывали бизнес-планы, много общались с опытными наставниками, которые их поддерживали и направляли. В этом году программа продолжается. Особенность ее в том, что мы ведем социальных предпринимателей от начала и до готового результата. Наши эксперты помогают проработать каждый этап бизнес-плана. Поэтому мы не переживаем за успех проектов, мы уверены в них на 100 процентов.

* * *

В Печенгском районе стало одним социальным объектом больше, а в копилке программы «Мир новых возможностей» — больше добрых дел. В программе участвуют северяне, которым есть что сказать и предложить своим землякам, кто знает, как сделать их жизнь лучше и как развивать городскую среду.

Как рассказал Антон Косолапов, желающим пройти обучение социальному предпринимательству и получить беспроцентный заем на развитие собственной бизнес-идеи необходимо заполнить анкету и принять участие в курсе «Социальное предпринимательство», организованном компанией «Норникель»:

— Он включает в себя четыре этапа, каждый из которых посвящен ведению бизнеса, проработке собственной идеи, бизнес-планированию. Затем следует инвестиционная сессия, где эксперты оценивают проекты, которые защищают предприниматели. После этого коллегиально принимается решение об инвестировании в лучшие бизнес-планы. В этом году цикл обучения «Социальное предпринимательство» стартует в ноябре. Мы ждем людей с новыми бизнес-идеями и готовы их поддерживать.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме