Banner
Banner
27 апреля 06:48
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура
13 марта 2015 15:44

Киномарафону дали старт

Киномарафон «Северный Характер» в Мурманской области начался с показа документального фильма шведского режиссера Гуниллы Брески «Ночные ведьмы».

Напомним, киномарафон продлится с 12 марта по 14 мая. Он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Поэтому не случайно демонстрацию ленты о советском женском авиаотряде в годы Великой Отечественной войны предварила песня военных лет «Пора в путь дорогу» в исполнении ансамбля самодеятельной песни «Фортуна» (руководитель Любовь Соколова).

Некоторые мончегорцы приходят на просмотры киномарафона уже не первый раз. Например, Раиса Заузолкова с подругой Надеждой Кочетовой уже третий год не пропускают сеансы «Северного Характера».

— Эти фильмы близки нам по духу. Во-первых, мы уже «приросли» к суровому краю, его природе. Во-вторых, интересно смотреть истории о тех, кто родился здесь и вырос: ведь северяне отличаются душевностью, открытостью и честностью. Что не часто увидишь на экране телевизора.

Анастасия Еремеева  
Анастасия Еремеева   

— Прекрасно, что у мончегорцев есть возможность посетить фестиваль «Северный характер», — поделилась с Kn51 Анастасия Еремеева, главный специалист отдела социальных программ департамента персонала КГМК. — Я сегодня привела сюда пятнадцатилетнюю дочь. Такие фильмы должны смотреть в первую очередь дети. У нашего поколения была возможность общаться с участниками Отечественной войны. Мы видели их слезы и понимаем, какую опасность таит пренебрежение к событиям прошлого. Крайне важно, чтобы и молодые люди это осознавали!

На счету пенсионерки Нины Шохеревой этот киномарафон — третий.

  Елена Максимова
   Елена Максимова

— Предыдущие два года фестиваль представлял увлекательные фильмы, поэтому теперь привела сюда дочь — Татьяну Дмитрук и внучку Настю. Почему бы в очередной раз не посмотреть на проблемы Севера свежим взглядом?…

— Мне знакома тема сегодняшнего фильма, — говорит ученица гимназии Настя Дмитрук. — Я в школе писала о «ночных ведьмах». А моя бабушка в детстве читала о Марине Расковой – первой женщине — штурмане военной авиации. Так что нам обеим интересен фильм о них.

Главный специалист отдела культуры администрации Мончегорска Елена Максимова отметила, что фестиваль не теряет привлекательности вот уже восьмой год.

— Очень приятно смотреть ленты как наших соотечественников, так и ближайших соседей: норвежцев с финнами. Всегда с любопытством ждем их работ.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме