Banner
Banner
29 марта 10:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 октября 2016 09:29

Детвора гостила у спасателей

Для юных мончегорцев из многодетных семей спасатели провели настоящую экскурсию: ребята изучали машины и оборудование и даже примеряли амуницию спасателей.

Эта экскурсия в Мончегорскую аварийно-спасательную службу — часть проекта «Дорога вместе» общественной организации многодетных семей «Союз», ориентированного на воспитание у подростков силы воли, выносливости и крепости духа. С этим проектом «Союз» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

— Это уже вторая такая экскурсия, — рассказала Kn51 председатель «Союза» Ольга Вербицкая. — Мы уже побывали в пожарной части, теперь пришли к спасателям. Очень хотим посетить и военных, посмотреть на их технику, самолеты. На таких встречах дети больше узнают о мужских, мужественных профессиях.

Встретил ребят начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Мончегорска Виктор Орешкин. Он рассказал о специфике работы спасателей, после чего показал новую спасательную машину с современным оборудованием. Большое впечатление на ребят произвели гидравлические ножницы, способные разрезать практически любой металл, словно бумагу.

Для тринадцатилетнего Петра Шиловского, одного из участников экскурсии, все это оказалось очень удивительным.

  Петр Шиловский
   Петр Шиловский

— Я, конечно, знал о спасателях, но никогда не задумывался каким образом и с помощью чего они выполняют свою работу, — поделился он с Kn51. — Оказывается, у них столько профессиональных и необычных для нас инструментов…

Дальше — поход в гаражи специализированной техники. Там можно было не только взглянуть на машины, лодки, катер и снегоходы, но и даже посидеть в них, отчего ребята пришли в большой восторг.

Много интересного в себе таила и сама часть Мончегорской аварийно-спасательной службы. Гости экскурсии осмотрели помещение связи, увидев, как спасатели принимают и регистрируют звонки граждан, попавших в беду; пункты хранения амуниции, где не обошлось без примерки масок для работы под водой; тренажерного зала, где спасатели поддерживают физическую форму. Ребятам показали и снегоступы, с помощью которых можно ходить даже по рыхлому снегу, не боясь провалиться.

Сергей Стоянов  
Сергей Стоянов   

— Мы с детьми не могли упустить возможности познакомиться с работой спасателей. Из всего увиденного поразило само помещение, где они работают. Оно не похоже на пожарную часть, где трудятся их коллеги, оно намного меньше, при этом все необходимо всегда под рукой, — говорит отец троих детей Сергей Стоянов.

Кульминацией экскурсии стало знакомство со спасательной машиной, на которую ребятам разрешили залезть и сфотографироваться. Прощаясь, ребята восторженно благодарили за столь живую и познавательную экскурсию.

— Интересно провели время с семьей, узнали много нового и набрались эмоций. Детям особенно понравилось примерять подводные маски и возможность полазать внутри спасательной машины, — поделилась в завершение многодетная мама Светлана Юрина.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме