Banner
Banner
19 апреля 17:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
24 октября 2016 15:10

Медики и журналисты борются за «Здоровую страну»

Мончегорск присоединился к проекту минздрава России и издательского дома «Аргументы и Факты» «Здоровая страна»: в санатории-профилактории «Кольский» состоялась встреча работников Кольской ГМК и заинтересованных в сохранении здоровья мончегорцев со специалистами отделения профилактики городской поликлиники.

Актуальная тема

С 1 октября такие встречи проводят в городах почти 60 регионов России — от Калининграда до Владивостока. И, как сказала главный редактор «Аргументов и Фактов на Мурмане» Александра Михова, их актуальность трудно переоценить.

Александра Михова  
Александра Михова   
   

— Важно рассказывать людям о значимости диспансеризации, о здоровом питании и профилактических мерах сохранения здоровья. Тем более, что по последним данным Российская Федерация в числе аутсайдеров в рейтинге по осведомленности населения о здоровом образе жизни. В этом рейтинге нас обходят даже развивающиеся страны, — рассказала Kn51 Александра Михова. — И журналисты взяли на себя роль посредников между медработниками и людьми, которые не спешат к ним обращаться. Я надеюсь, что и жители Мончегорска, и в первую очередь работники Кольской ГМК, после встречи со специалистами расставят правильные акценты, обратят внимание на свое здоровье.

Составить полную картину здоровья

Медсестры отделения профилактики городской поликлиники Мончегорской центральной районной больницы гостям санатория «Кольский» рассказали, в частности, о неинфекционных заболеваниях, которые нередко становятся причиной инвалидности, приводят к смерти в трудоспособном и даже молодом возрасте. К ним относятся патологии сердечно-сосудистой системы (инсульты, инфаркты), пищеварительного тракта, эндокринной сферы (диабет) и другие. Избежать этих заболеваний и их тяжелых последствий можно только при внимательном отношении к своему здоровью. Для этого нужно следить за своим питанием и своевременно обращаться к врачу.

  Светлана Лазарева
   Светлана Лазарева

— Прежде всего мы говорим о диспансеризации, — отметила и.о. старшей медицинской сестры отделения профилактики горполиклиники Светлана Лазарева. — Диспансеризация позволит составить полную картину здоровья обратившегося. Она проводится в два этапа. Первый — лабораторные обследования (анализы мочи и крови, ЭКГ, флюорография, маммография для женщин). Второй проводится исходя из рекомендаций участкового терапевта — на основании первичного обследования он рекомендует пациенту, к каким специалистам нужно еще обратиться.

Диспансеризация проводится раз в три года. Узнать, когда она проводится просто. Нужно год рождения разделить на 3.

В 2016 году диспансеризацию проходят люди следующих годов рождения:

 

Всего, но понемногу

Теме здорового питания — особое место. По словам медсестры профилактического отделения Ольги Кашубо, главная беда современного человека — переедание и злоупотребление калорийной пищей. Люди налегают на мучное и сладости. Хотя ежедневная норма — не более 1 кусочка хлеба, 4 маленьких крекеров и 2 чайных ложек сахара.

Ольга Кашубо  
Ольга Кашубо   

— Главное правило — можно все, но понемногу. Нельзя сидеть на монодиетах. Питание должно быть сбалансированным. На нашем столе должны быть и овощи, и фрукты, и мясо, и рыба, и зелень. Из-за стола необходимо выходить с легким чувством голода, ведь насыщение приходит позднее, чем мы заканчиваем трапезу, — подчеркнула Ольга Кашубо. — И, конечно же, нельзя забывать о витаминах. Особенно это важно нам, северянам.

Полезные знания

Как говорят слушатели лекции, полученная информация была во многом не нова, но полезна. Напоминание о пользе правильного питания и здорового образа жизни оказалось не лишним.

  Владимир Мишуров
   Владимир Мишуров
   

— Я слежу за своим здоровьем: занимаюсь скандинавской ходьбой, посещаю баню, сауну и стараюсь ограничить себя в жирной пище и в алкоголе, — говорит Владимир Мишуров, отдыхающий в санатории-профилактории «Кольский. Он 34 года отработал в цехе электролиза никеля Кольской ГМК, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. — Считаю, что в Мончегорске есть все, чтобы поддерживать здоровье на должном уровне. В городе много фитнес-клубов, тренажерных залов. Кроме того, работает санаторий-профилакторий «Кольский», в котором можно отдохнуть и пройти курс профилактических процедур в любое время года. Я здесь отдыхаю не первый раз и в восторге. Люблю водные процедуры, галокамеру, лечебную физкультуру. Эти процедуры особенно необходимы работникам нашего градообразующего предприятия. Ведь они помогают избежать различных заболеваний, в том числе и профессиональных. А болеть, как известно, сейчас дорого. Дешевле и приятнее предупредить заболевания и жить здоровым.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме