Banner
Banner
18 апреля 20:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
25 октября 2016 08:30

Городки ушли под крышу

Спортивный Мончегорск отпраздновал открытие обновленной площадки для городошного спорта. Ее обустройство проводилось по проекту «Городки — игра народная», ставшему одним из победителей конкурса социальных инициатив, который проводится компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Большое дело

На открытие собрались любители городков, в их числе клиенты геронтологического отделения Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН), воспитанники детской спортивной школы (СДЮСШОР). Поддержать коллег и сыграть на новой площадке приехали спортсмены Ковдорского и Кольского районов.

И вот уже перерезана символическая красная ленточка. Право первого броска предоставили старшему методисту комитета по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска Валентине Первышиной, директору спорткомплекса «Гольфстрим» Зарине Ефремовой, мастеру спорта по городкам Владимиру Вороновичу и воспитаннице спортшколы Алене Кирюшиной.

По окончании торжественной части перед зрителями выступила группа фитнесс-аэробики центра развития творчества детей и юношества «Полярис», а желающие проверили себя на меткость.

Валентина Первышина  
Валентина Первышина   
   
Владимир Колчанов  
Владимир Колчанов  

— Площадка покрашена, она «обзавелась» крышей и трибуной — это большое дело! — поделилась с Kn51 Валентина Первышина. — Теперь во время Спартакиады Кольской ГМК, первенств города и области зрителям есть, где присесть. А раньше болельщики толпились вдоль забора.

— Современный вид городошной площадки позволяет включить ее во всероссийский реестр объектов спорта, чтобы проводить здесь даже всероссийские соревнования, — сказала заместитель директора детской спортивной школы Анжелика Шарахудинова. — Будем работать в этом направлении, потому что на территории Мурманской области такая площадка единственная.

О завсегдатаях

Пожилые клиенты геронтологического отделения КЦСОН с энтузиазмом приняли приглашение на открытие площадки.

  Екатерина Малафеева
   Екатерина Малафеева
   

— Для нас становится традицией присутствовать на торжественных мероприятиях такого рода, — отметила специалист по адаптивной физической культуре геронтологического отделения Екатерина Малафеева. — Тем более, для наших подопечных не так давно провел мастер-класс по игре в городки ветеран городошного спорта, мастер спорта Юрий Федин. С правилами мы знакомы, осталось отработать броски, и мы станем здесь завсегдатаями.

Ковдорчанин Владимир Колчанов сбивает «рюшки» уже около лет 30.

— В этой игре главное — меткость. Я сначала обучился лапте, потом мастера приучили к городкам, а сейчас у меня первый разряд по городошному спорту, — поделился он. — Нравится сюда приезжать, потому что мы с мончегорцами играем на одном уровне: мы неслабые и они сильные.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме