Banner
Banner
28 марта 16:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 октября 2016 10:21

Учили думать о себе

Как мне быть? — вопрос, который часто задают себе многие, попав в трудную жизненную ситуацию. Но есть люди, живущие в ней постоянно. Речь идет об одиноких родителях, воспитывающих детей с особенностями развития и проблемами со здоровьем. Такие есть и в Мончегорске. Для них устроили выездной тренинг-семинар на одну из турбаз поселка Риж-Губа, где и попытались найти ответ на извечный вопрос.

На двухдневный семинар 8 одиноких мам ехали с опаской. Ведь им нужно было пристроить своих детей к родственникам или друзьям и полностью посвятить время себе. А это не так уж просто. Женщины, привыкшие постоянно думать о своем особенном ребенке, о его проблемах и здоровье, напрочь забывают о своих нуждах. Отсюда и эмоциональное выгорание, и психологические срывы, и депрессии, и бесконечная усталость.

Изменить сложившийся уклад сложно, но возможно. Помочь в этом призвана программа «Детская деревня — SOS Мурманской области». Ее частью стал проект «Благополучная семья для особого ребенка», который стал победителем конкурса социнициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» и реализуется в Мончегорске комплексным центром соцобслуживания населения (КЦСОН) и областным Центром развития семейных форм устройства детей.

— На основе опыта норвежских коллег была разработана программа «Как мне быть?» для одиноких родителей, воспитывающих особенных детей. Ее автором стала опытный психолог Юлия Балеева. Она вместе со своей коллегой из Мончегорского КЦСОН Еленой Козорез устроила для мончегорских мам выездной лагерь, главной целью которого стала профилактика эмоционального выгорания, — рассказала Kn51 организатор и провизор тренинга Лариса Рябкова. — Оторвавшись от реальности, женщины учились выстраивать отношения с окружающим миром, расширять образ собственного «Я», формировать новые жизненные ориентиры… И, знаете, сработало. В конце двухдневного тренинга куда-то исчезли озабоченные лица, появились улыбки — мамочки расцвели, как цветочки. А когда счастлива мама, счастлив и ребенок.

О том, что тренинг прошел не зря, говорят отзывы участниц. Все они положительные и объединяет их одно слово — «спасибо».

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Ларисы РЯБКОВОЙ

Материалы по теме