Banner
Banner
29 марта 11:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
28 октября 2016 09:09

День рождения мультфильма

Ежегодно 28 октября отмечается Международный день анимации (International Animation Day), учрежденный по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

Так, 28 октября 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр», сообщает Calend.ru. Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. И именно эта дата считается началом эпохи анимационного кино.

В преддверии Международного дня анимации профессионалы и любители анимационного кино со всего мира обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные просмотры бестселлеров. Подобные сеансы мультфильмов одновременно проходят уже в 104 странах мира.

Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций. Советская графическая мультипликация возникла в 1924-1925 годах. За один 1924 год на студии «Культкино» маленький коллектив художников выпустил целый ряд мультипликационных картин: «Германские дела и делишки», «История одного разочарования», «Советские игрушки» и др. Одним из первых всемирно известных советских полнометражных мультипликационных фильмов стал «Новый Гулливер» Александра Птушко (1935).

В июне 1936 года в Москве была основана киностудия «Союзмультфильм». Не одно поколение детей выросло на добрых и умных историях, анимированных на «Союзмультфильме», таких как «Винни Пух», «Волк и Семеро козлят», «Козленок, который считал до десяти», «Котенок по имени Гав» и многих других. В 2006 году ветераны студии «Союзмультфильм» открыли уникальный проект «Музей анимации». Он находится в Москве, и его экспозиция насчитывает свыше пяти тысяч экспонатов.

 

Материалы по теме