Banner
Banner
28 марта 20:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 октября 2016 12:54

Избавиться от мусора

Несанкционированные мусорные полигоны — бич современности. На подведомственных территориях Мончегорска зафиксировано 10 самообразовавшихся свалок крупногабаритного мусора.

Как показала инвентаризация, чаще всего свалки образуются в районе гаражных поселков. Только вдоль улицы Грузовой их четыре: на пересечении улиц Грузовая и Кондрикова, напротив гаражей дома №6 по улице Морошковая и домов № 30 и №32 по улице Кондрикова. Также захламлены гаражные комплексы напротив «Стальконструкции» на Никелевом шоссе, на пр. Кирова.

Несанкционированные полигоны обнаружены и на пустырях по ул. Мало-Кумужинская, (на горке) перед развилкой на Федеральную трассу Р-21 Кола и КГМК, в районе детского сада №5 по улице Новопроложенной и ул. 10-й Гвардейской дивизии (проезд между корпусами д. №1 и д. № 3).

На их ликвидацию из областного бюджета выделено 1,1 млн рублей.

В Мончегорске организован сбор отработанных автомобильных шин с мест несанкционированного размещения отходов на территории города с последующей передачей на утилизацию. Объем финансирования из городского бюджета на эти мероприятия составил 100 тыс. рублей. Общий вес собранных автомобильных шин — 7,7 т.

Также в городе проведена санитарная очистка территории общей площадью 8,9 Га. Речь идет о береговых линиях озер Имандра и Лумболка, лесопарковых зонах у городского стадиона, парка имени Сергея Бровцева и вдоль улиц Ленина, Комарова, Морошковая, Новопроложенная. Приведены в порядок и территории после сноса домов № 7/5 по ул. Советской и № 10/10 по ул. Комарова. Общая стоимость проведенных работ — 400 тысяч рублей.

К особо-вредным отходам отношение особое. В Мончегорске организован централизованный сбор и временное хранение с последующей транспортировкой на специализированную утилизацию ртутьсодержащих отходов от органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, а также лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами. Объем финансирования на эти цели составил 172,1 тысяч рублей. За 9 месяцев 2016 года принято для последующей утилизации 7,9 тысяч штук ртутьсодержащих отходов.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме