Banner
Banner
29 марта 14:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 октября 2016 14:54

В Мончегорске работает кузница будущих ученых

И куют их по заказу «Норникеля»: специально для ребят 12-15 лет Печенгского района и Мончегорска, Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района компания третий год организует научно-технический марафон Арктик.PRO (один из компонентов программы «Мир новых возможностей»). Второй этап марафона — «Заполярный технодром». 31 октября 26 школьников из Мончегорска подхватили эстафету научных открытий у своих сверстников из Заполярного и Никеля.

В науку по конкурсу

Как рассказал Kn51 куратор «Заполярного технодрома», тренер компании ЕВМ Дмитрий Сапожников, попасть во второй этап марафона было непросто. Здесь конкурс покруче, чем в лучшие вузы России: 9 человек на место.

Дмитрий Сапожников  
Дмитрий Сапожников   

— В этом году ажиотаж. На сайте АРКТИК.PRO зарегистрировались более 1100 человек, из них 800 участников ответили на вопросы викторины. А во второй этап прошли 120 самых талантливых, — пояснил Дмитрий Сапожников. — В третьем этапе останется всего лишь 20, то есть каждый шестой из тех, кто сможет блеснуть своими способностями на «Заполярном технодроме».

Им предстоит стать учащимися Зимней научно-технической школы в Казани. Это один из самых прогрессивных городов нашей страны и в нем есть все, чтобы показать ребятам технические новации и в спорте, и в космосе, и даже на кухне.

— Команда, которая поедет в Казань, будет отбираться по балльной системе. Оцениваться ребята будут по тому как они проявят свои лидерские качества, коммуникативные навыки и системность мышления, — отметил Дмитрий Сапожников. — Это как раз те самые базовые навыки, которыми, как нам кажется, должны обладать современные ученые и инженеры.

«Норникель» растит талантливых инженеров

Именно такие умные, талантливые инженеры нужны компании «Норникель». Их она готовит уже в детстве, создавая для ребят такие проекты, как АРКТИК.PRO.

  Татьяна Медведева
   Татьяна Медведева

— Я так жалею, что в моем детстве не было таких научных марафонов, — сказала на открытии «Заполярного марафона» начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева. — Мне взрослому человеку интересно. И я с удовольствием бы поучаствовала в играх и тренингах вместе с вами. Программа очень насыщенная и важная для дальнейшей жизни. «Норникель» поддерживает ваши начинания и фестивалем АРКТИК.PRO, и конкурсом социальных инициатив по программе «Мир новых возможностей» в котором есть специальная номинация для школьников New полюс. Многие из вас знают о ней и предлагают свои проекты. Здесь же вы можете узнать что-то новое и по-другому посмотреть на науку, на те предметы, которые изучаете в школе. Удачи вам!

Проявить себя

И если для ребят из Печенгского района уже позади научные испытания («Заполярный технодром» в Заполярном состоялся на минувших выходных, 29-30 октября», то мончегорские школьники еще только начали проявлять себя. Они будут работать в центре детского и юношеского творчества «Полярис» 31 октября и 1 ноября.

Дамир Асанов  
Дамир Асанов   

— Я в предвкушении, — говорит семиклассник из лицея имени Сизова Дамир Асанов. — Нам классный руководитель посоветовала поучаствовать. Наталия Николаевна сказала, что если бы ей было столько же лет, как и нам, то она не пропустила такого события. Вот и я не пропустил. Здорово, что прошел во второй этап. В викторине набрал 2300 баллов. Это маловато. Хотелось бы больше. Сегодня буду стараться проявить свои самые лучшие качества, а вечером предстоит готовиться к завтрашней презентации печа-куча. У меня пока даже идеи нет, что представить на конкурс презентаций.

  Павел Попов
   Павел Попов

— У нас в школе была муссированная рекламная кампания. И она сработала. Я потратил 45 минут своего личного времени и поучаствовал в викторине, — рассказал учащийся школы №5 Павел Попов. — Набрал 2700 баллов. Для меня сложной оказалась космическая тема. Так что есть над чем поработать. От «Заполярного технодрома» жду новых знакомств с интересными ребятами, с которыми можно будет постигать современную науку. А может быть, мы и сами сможем сделать какое-то открытие.

Алена Шепалова  
Алена Шепалова   

— А я практически старожил марафона АРКТИК.PRO, — призналась девятиклассница из школы №5 Алена Шепалова. — Я участвовала еще в самом первом научном фестивале для школьников. И во втором тоже. В викторине с каждым годом задания становятся сложнее и интереснее. В этот раз я набрала 2400 баллов. И вот в третий раз я в полуфинале, практически в одном шаге от Зимней научно-технической школы. В Санкт-Петербург и в Красноярск у меня съездить не получилось, но может быть Казань мне покорится.

Впереди научные открытия

Пока же 26 участников «Заполярного технодрома» играют в деловые игры, учатся отражать кибератаки и противостоять интернет-мошенничествам, строят катапульту из подручных материалов и катаются на научной карусели.

Об их впечатлениях читайте в Kn51. Следите за обновлениями сайта.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме