Banner
Banner
29 марта 16:47
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
07 ноября 2016 14:10

Заповеднику «Пасвик» - собственную метеостанцию

На острове Варлама на территории заповедника «Пасвик», который входит в трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари», установили станцию для метеорологических наблюдений.

День ее запуска можно назвать историческим. Для сотрудников «Пасвика» приобретение собственной метеостанции и установка ее на острове Варлама имеет особое значение: важная часть исследовательской работы ученых — мониторинг процессов, происходящих в природе, в том числе погодных изменений.

— Прежде всего, собственная метеостанция необходима при отслеживании климатических изменений, — рассказал Kn51 директор заповедника Владимир Чижов. — Метеостанцию установили в южной части «Пасвика», которую активно посещают ученые-исследователи и гости заповедника.

До настоящего времени ближайшими к заповеднику метеостанциями были те, что расположены в поселках Янискоски и Никель. И до момента установки собственного оборудования сотрудники «Пасвика» в своей работе использовали метеоданные федеральной службы «Росгидромет» и из Интернета.

— Запуск собственной метеостанции — исторический этап в жизни заповедника, — поделилась с Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Чтобы выполнять прикладные исследования, у нас должны быть собственные метеоданные, и мы рады тому, что благодаря помощи «Норникеля» у нас есть такое оборудование.

На метеорологической станции «Пасвика» измеряется температура атмосферного воздуха, влажность, атмосферное давление, уровень солнечной радиации, количество выпадающих атмосферных осадков, скорость и направление ветра, а с весеннего периода — температура почвы. В течение суток каждые два часа выполняются измерения всех показателей.

Все данные аккумулируются на специальном накопителе, который вмещает показатели, собранные, более чем за 200 дней. Сотрудники заповедника будут использовать их для характеристики сезонов и выявления изменений, происходящих в окружающей среде.

  Владимир Чижов
   Владимир Чижов
   

Покупка оборудования и его размещение на территории заповедника — один из этапов проекта «Развитие научно-информационной базы заповедника», который входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Многое уже выполнено по этому проекту, — отмечает Владимир Чижов. — В частности, приобретены шкафы для хранения гербариев и различных образцов. Кроме того, при содействии Кольской ГМК мы издаем печатную продукцию эколого-просветительского характера. Горно-металлургическая компания ответственно относится к окружающей среде и проявляет заинтересованность в нашей работе, в т.ч. по мониторингу состояния окружающей среды. Это важно и для заповедника, и для жителей Печенгского района.

В ноябре-декабре новая метеостанция будет работать в тестовом режиме, и уже в конце ноября сотрудники «Пасвика» проведут первое извлечение собранных метеоданных.

 

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме