Banner
Banner
16 апреля 23:21
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
07 ноября 2016 13:17

«Дорога вместе» привела в лес

Более 30 ребят из мончегорских многодетных семей совершили в минувшие выходные короткую вылазку на природу.

Этот поход — один из этапов проекта «Дорога вместе», который воплощает в жизнь городское общественное объединение многодетных семей «Союз» (входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей»).

35 юных союзовцев отправились в поход в лесопарковую зону микрорайона Кирова.

— Понятно, что ведущую роль в походах играют мужчины, поэтому руководили детворой двое отцов из нашего объединения — Сергей Стоянов и Дмитрий Яцына, — поделилась с Kn51 председатель объединения «Союз» Ольга Вербицкая. — Мы взяли с собой две палатки — ребята несколько раз устанавливали их и разбирали, чтобы каждый поучаствовал в процессе и запомнил последовательность. После этого дети расчехляли спальные мешки и учились их сворачивать, упаковывать обратно.

Никого не испугал ни холод, ни снег. Кашу с дымком, приготовленную тут же, малыши уплетали в палатках, пока те, кто постарше, помогали взрослым: рубили дрова и присматривали за костром.

— Весь поход: от установки палаток до рубки дров и разведения костра можно назвать мастер-классом, — уверена давний друг «Союза» Татьяна Скатова — учитель начальных классов. — Причем он пошел на пользу даже кое-кому из взрослых. Я, к примеру, узнала, как правильно устанавливать специальную треногу-подставку, на которую можно повесить котелок. А ребятишкам понравилось жарить на костре хлеб и сосиски. Чтобы никто не замерз, мы устроили эстафету и играли в подвижные игры.

Детворе совсем не хотелось покидать лесную стоянку.

— Два часа на свежем воздухе их слегка утомили, но все с огнем в глазах спрашивали: «А когда еще пойдем в поход?!», — поделилась Татьяна Скатова.

К слову, весь мусор с места отдыха союзовцы забрали с собой. Научить детей оставлять после себя чистоту — одна из воспитательных задач проекта.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива организации «Союз»

Материалы по теме