Banner
Banner
28 марта 15:18
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
08 ноября 2016 13:36

Новый фильм про Кольскую cверхглубокую

Молодой московский фотохудожник Павел Архаров выбрал объектом для своего документального фильма легендарную Кольскую сверхглубокую скважину.

Говорит, это место привлекло его своей уникальностью, и особенно интересны ему люди, работавшие здесь раньше.

— Причина моего интереса к Кольской сверхглубокой проста — это самая глубокая скважина в мире, — рассказал Kn51 художник. — И больше всего поражают люди, которые изобретали инструменты для бурения на сверхглубинах, искали способы их доставки т.д.

Отправной точкой для создания фильма послужило курсовое задание Павла Архарова в Университете Средней Швеции (Mittuniversitetet), где он учится по специальности «Фотожурналистика». Сейчас автор собирает информацию, но при этом старается не смотреть уже созданные фильмы про Кольскую Сверхглубокую, чтобы найти новый путь и показать свое представление.

— Когда ехал в Никель, думал, что у меня информация будет всего от одного человека — бывшего работника Кольской Сверхглубокой — Юрия Павловича Смирнова, — поделился с Кn51 Павел. — На деле же в моем блокноте уже третий лист заполняется именами и номерами телефонов людей, которые были так или иначе связаны с этим уникальным местом.

Павел Архаров Павел Архаров
Павел Архаров

В поисках документальных фотографий помогают местные жители, интересные снимки Павел Архаров обнаружил в фондах историко-краеведческого музея Печенгского района. Говорит, фотоработы Дмитрия Сабурова, хранящиеся в музее, уникальны по композиции и сюжету.

Бурить Кольскую сверхглубокую скважину начали в 1970-м, а в 1990-х, когда глубина достигла 12262 метров, работы завершены. В настоящее время скважина законсервирована. Она по сей день остается самой глубокой в мире, занесена в книгу рекордов Гиннесса.

Собранный материал настолько интересен, что московский фотохудожник решил подготовить фотовыставку, посвященную Кольской сверхглубокой скважине. В этом ему помогает руководитель проекта никельского Арт-центра «Вторая школа» (проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») Елизавета Молодцова.

Елизавета Молодцова  
Елизавета Молодцова   

— Интерес к Кольской сверхглубокой постпенно угасает. Хотелось бы обновить информацию об этом уникальном объекте, расположенном в Печенгском районе, — поделилась с Kn51 Елизавета Молодцова. — А фотовыставка — один из лучших способов визуализации этой информации, что помогает восприятию.

На выставке будут представлены фотопортреты людей, которые работали на Кольской сверхглубокой, сделанные Павлом Архаровым, и архивные фотографии. Сопровождать ее будут аудиорассказы. Фотохудожник планирует завершить сбор материала в ближайшие две недели и успеть снять видеоряд до наступления Полярной ночи. После этого планирует приступить к монтажу документального фильма. Презентация готового фильма может состояться уже в январе в Арт-центре «Вторая школа» в Никеле.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме