Banner
Banner
28 марта 19:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 ноября 2016 13:36

Сделано на Мурмане, сделано качественно!

В Мурманске подвели итоги федерального этапа конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2016 года.

Награждение состоялось во время 19-й научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню качества. Из 24 товаров и услуг, представленных 15 предприятиями-лауреатами регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области», 8 признаны лауреатами конкурса.

— У наших предприятий есть заинтересованность в продвижении своих товаров и услуг, в повышении их качества. И тенденция показывает, что эта заинтересованность есть и будет в будущем, — отметил директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области Илья Куликов. — Проблема качества считается сегодня одной из самых актуальных проблем в мировой экономике. Основная задача сейчас — повышение качества своих товаров и услуг, для успешного продвижения их на внутренний и внешний рынки. Пути повышения качества — это внедрение новых технологий, модернизация уже существующего производства, внедрение нового оборудования, обучение, подготовка квалифицированных кадров, и конечно выпуск продукции по стандартам.

Самой значимой наградой Программы — почетным призом за лучший продовольственный товар России «Вкус качества» отмечен «Детский рыбный жир» производства общества «Полярис». Остальные товары и услуги признаны дипломантами Конкурса. Почетными знаками Программы «За достижения в области качества» и «Отличник качества» отмечены заслуги руководителей и инженерно-технических работников предприятий. Преференций такие награды не дают, говорят предприниматели, но не менее важным на рынке являются доброе имя, высокое качество, знания и умение работать.

Как отметил заместитель губернатора Мурманской области, председатель региональной комиссии по качеству Григорий Стратий, качество продукции является сегодня фундаментальным понятием, которое беспокоит каждого:

— Мы стараемся в этом направлении продвигаться и ежегодно проводим конкурс по выявлению лучших наших производителей. Качество продукции, производимой в Мурманской области, растет. Наша региональная комиссия по качеству отмечает это из года в год. И количество номинаций увеличиваем, и растет количество награжденных. Это не может не радовать всех жителей области.

В завершении конференции была принята резолюция, в которой изложены важнейшие задачи по усилению внимания к проблемам качества продукции и услуг.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме