Banner
Banner
20 апреля 03:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
14 ноября 2016 09:11

Мончегорские врачи встретились с горожанами

В совете ветеранов Мончегорска состоялась встреча с представителями Центральной районной больницы, депутатами Мурманской областной Думы и городской администрации.

Конструктивный разговор

На собрании, проводившейся под председательством заместителя председателя Совета ветеранов Натальи Кащук, состоялся деловой, конструктивный разговор. Ветеранов войны и труда, старожилов города волновали вопросы очередей в поликлинике, обеспечения льготными лекарствами, доступности и качества медуслуг, обеспеченности медицинскими кадрами. На многие из них собравшиеся получили исчерпывающие ответы. Кроме того, главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин взял все жалобы и просьбы «на карандаш», пообещал разобраться и наказать виновных.

В частности, горожане обеспокоены, новыми временными нормами приема пациентов врачами, которые разработало Министерство здравоохранения России. Согласно нововведениям, которые должны вступить в силу с января 2017 года, время приема пациентов будет уменьшено на 30-40 процентов. Сергей Лялюшкин отметил, что все эти нормы носят рекомендательный характер.

— Сколько нужно будет времени, столько и будем принимать, — заверил главврач.

Об очередях

Что касается очередей в поликлиниках, то, по словам Лялюшкина, эту проблему решить крайне сложно.

— Очереди есть и будут, пока мы не наладим ситуацию с кадровым обеспечением. Пока на федеральном уровне не вернется распределение студентов-медиков, толку не будет, — считает главврач.

Но и в непростом вопросе нехватки врачей есть подвижки в хорошую сторону. В Мончегорск в этом году прибыли 12 молодых специалистов, многие из них — в прошлом выпускники медицинского класса, который был создан в школе №5 в 2007 году.

— В следующем году к нам приходит еще 12 человек, — рассказал Сергей Лялюшкин. — Тогда мы полностью укомплектуем штат анестезиологов-реаниматологов. Приходят также офтальмолог, эндокринолог, педиатр и терапевт, есть договоренность с неврологом. На прошлой неделе в поликлинике приступил к работе уролог, приехал хирург. Так что ситуация меняется, и мы стараемся заниматься вопросами кадрового обеспечения.

По словам главврача Мончегорской ЦРБ, частично решить проблему очередей в поликлинике удастся при запуске системы электронной записи в регистратурах. Ее введение в Мончегорске запланировано на 2017 год. По проекту «Открытая регистратура» в поликлинике появится колл-центр, подобный тем, что уже работают в Мурманске и Росляково. Диспетчеры станут связующим звеном между медицинским персоналом и гражданами.

В полном объеме

Собравшихся также волновало, будет ли сокращено выделение средств на путевки ветеранам. Как заверила депутат Мурманской областной думы Надежда Максимова, в проекте бюджета на 2017 год на эти цели заложена точно такая же сумма, как в нынешнем году. Кроме того, льготным категориям граждан предложат отдохнуть за счет областного бюджета еще в этом декабре, чего раньше не было. В областной казне на эти цели предусмотрено 11 миллионов рублей.

— Кроме того, для пенсионеров старше 70 лет у нас организован замечательный отдых в Мурмашах, Апатитах, Мурманске и Ковдоре, — добавила депутат. — Конечно, удовлетворить просьбы всех желающих невозможно. Люди хотят выезжать в санатории за пределы области, поэтому существуют очереди.

Не планируется ли сокращение расходов областного бюджета 2017 года на здравоохранение, спросили у Надежды Максимовой.

— Только в той части, которая касается капитального строительства, — ответила депутат. — По остальным позициям средства заложены в полном объеме. А на лекарственное обеспечение увеличены — добавляется порядка 190 миллионов рублей.

Общение продолжится

— Важно из первых уст узнать, что волнует горожан и вовремя отреагировать, — прокомментировал Kn51 итоги собрания Сергей Лялюшкин. — Такой вид общения обязательно будет продолжен — как с ветеранскими, так и с другими общественными организациями: вопросы можно решать не затягивая, в короткие сроки, и своевременно среагировать на замечания.

— Такие собрания интересны мне и как депутату, и как жителю города, — отметил участники встречи — депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Могу отметить, при всех проблемах и возникающих вопросах, динамика в работе нашей больницы заметна. Как было отмечено, есть серьезные планы по улучшению качества медицинского обслуживания не только ветеранов, но и всего населения города. Поэтому хочется сказать спасибо руководству больницы. Я же со своей стороны, как депутат облдумы, буду стараться помогать. У нас есть определенные планы, как помочь медучреждению улучшить инфраструктуру, улучшить кадровое обеспечение. Наша задача — подставить плечо там, где это необходимо.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме