Banner
Banner
29 марта 05:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 ноября 2016 06:03

Как улучшить жизнь в родном городе?

В Мончегорске стартовал трехдневный учебно-проектировочный семинар «Школа городских компетенций». Его главные участники — девятиклассники школ города металлургов.

«Школа городских компетенций» — совместный проект «Норникеля» (часть благотворительной программы — «Мир новых возможностей») и Фонда Кудрина по поддержке социальных инициатив. Цель проекта — воспитать из юных жителей Заполярья компетентных граждан. Обучающие семинары уже состоялись в Печенгском районе и Норильске.

Думать, искать, проектировать

В Мончегорске участниками «Школы городских компетенций» стали восемь команд школьников. Ведущие семинара приехали из Москвы. Это научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченковгенеральный директор компании «Дистанционный репетитор» (NewTutor) Светлана Павлова и кандидат педагогических наук, поэтесса Марина Шкробова (Верналис).

— Поскольку семинар учебно-проектировочный мы вместе с ребятами должны думать, искать, проектировать и, соответственно, выполнять задания. По итогам семинара у ребят могут появиться проектные идеи, которые, возможно, в будущем перерастут в отдельные проекты, — отметил в беседе с Kn51 Александр Прутченков.

Основное нововведение «Школы городских компетенций» этого года, напомним, дистанционный марафон, который стартует 20 ноября на сайте проекта. Ребята раз в 10 дней будут получать разные задания. А самые активные смогут стать участниками фестиваля «Наш город» — еще одного этапа проекта.

— Дистанционный марафон поможет увидеть и выделить наиболее активных. Важно не ограничиваться одним семинаром, а продолжать работу в заданном направлении, — отметил Александр Прутченков.

Нашли друзей

Первый день работы «Школы городских компетенций» начался с того, что ребятам предложили написать на бумаге их ожидания от семинара. После — знакомство: участники выполняли задание «Найди 20 друзей». Каждый должен был найти среди участников 20 человек, с которыми у него есть что-то общее — месяц рождения, хобби, любимый цвет и т.д. Таким образом школьники узнали имена и интересы друг друга. Знакомиться ребятам помогала Марина Шкробова.

  Марина Шкробова
   Марина Шкробова

— На таких семинарах и образовательных фестивалях дети взрослеют — через общение, познание собственного города и его ресурсов. Подобные семинары помогают школьникам оценить свои возможности и ответить на вопрос, что лично они могут сделать, чтобы жизнь в их городе стала лучше и интереснее, — поделилась Марина Шкробова с Kn51. — Безусловно, мы говорим и о таких предприятиях, как «Норникель» и Кольская ГМК, которые поддерживают этот проект. Одна из наших сверхзадач — рассказать, какую роль компания играет для города и познакомить ребят с профессиями, которые могут быть востребованы на производстве.

Идеи и проекты на благо общества

Школьники с начала семинара активно включились в процесс обучения.

Даниил Грызлов  
Даниил Грызлов   

— С нашей командой мы на подобном мероприятии не впервые. И нам такой формат уже привычен, — говорит Даниил Грызлов (школа №5). — Мне нравится придумывать идеи и социальные проекты, ведь это все на благо общества. Недавно мы разработали проект «Шаг навстречу» — это своего рода станционная игра для людей с ограниченными возможностями здоровья.

  Вера Пуцунтян
   Вера Пуцунтян

— Я впервые на таком семинаре. Пришла, чтобы получить новые знания, найти новых друзей. Мне понравилось, как у нас прошло знакомство. Было необычно и здорово. Многих запомнила в лицо и по именам, — поделилась первыми впечатлениями Вера Пуцунтян (школа №10). — Для меня это семинар-открытие, так как я раньше не работала над социальными проектами.

Впереди много интересного

Семинар «Школа городских компетенций» предваряет образовательный фестиваль «Наш город». По итогам фестиваля лучшие участники смогут поехать летом в образовательную экспедицию, это заключительный этап проекта.

Но все это еще впереди, а пока семинар «Школы городских компетенций» продолжается. Школьников ждут мастер-классы, тренинги и презентации. Кроме того, состоятся консультации для родителей и педагогов. Подробнее обо всем этом в наших публикациях — следите за обновлениями на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме