Banner
Banner
19 апреля 09:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
15 ноября 2016 11:23

Творческий огонек

В мастерской никельской художницы Нелли Макеевой состоялась не совсем обычная творческая встреча. Мастерица и ее дочь Наталья Галстян подготовили семинар «Актуальность внимания к сохранности традиционной русской игрушки», но…

На огонек в мастерскую заглянули гости из Москвы: научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченковгенеральный директор компании «Дистанционный репетитор» (NewTutor) Светлана Павлова и кандидат педагогических наук, поэтесса Марина Шкробова (творческий псевдоним Верналис). Все они — ведущие трехдневного учебного семинара «Школа городских компетенций» (организован компанией «Норникель» совместно с Фондом Алексея Кудрина по поддержке социальных инициатив, компонент программы «Мир новых возможностей»), который в эти дни проводился в Никеле для школьников.

Гостям здесь были рады, и семинар превратился в творческую встречу с поэтической аурой. В частности, Нелли Макеева показала своих матрешек, расписанных вручную, и рассказала, каким долгим и сложным бывает путь изготовления такой красоты. Потом перешли к картинам — обычным и нанесенным на дерево. Напомним, Нелли Макеева пишет картины и занимается декоративно-прикладным творчеством в разных техниках — сухое валяние, батик, роспись по дереву и т.д. Она постоянная участница выставок, конкурсов и мастер-классов — от местных до международных. Работы Нелли Макеевой хранятся в частных и музейных собраниях Норвегии, Англии, Финляндии, Германии. У нее свой неповторимый стиль и накоплен многолетний опыт. Участвуя в проекте Art-kitchen «Polar Nelly» она знакомит земляков со всевозможными направлениями творчества. Этот проект, как и многие другие, входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей» и реализуется при содействии компании.

Нелли приоткрыла гостям тайну рождения рисунков на обычной деревяшке. Как оказалось, она умеет их «считывать» еще на этапе полировки дерева… Говорили и о том, как все начиналось, о первых шагах в мире искусства и встречах с людьми, вносивших в жизнь художницы новые яркие краски. Гости познакомились с ее работами и единодушно заявили, что им решительно повезло оказаться в гостях в столь необычной мастерской. А Марина Верналис внесла нотку поэзии: она читала собравшимся стихи Марины Цветаевой, Бориса Пастернака и свои на протяжении всей встречи.

— Четверть века я находилась в свободном творческом полете… Мечтала на своей «кухне» соединить многое: масло, батик, роспись по дереву, коллаж, декупаж, валяние… Но о том, чтобы соединить декоратвно-прикладное творчество с поэзией, даже не думала, — поделилась мастерица с Kn51. Теперь в ее ближайших планах — вновь пригласить земляков на семинар, посвященный теме традиций русской игрушки. А продолжением нынешней встречи может стать еще одна, участники которой поработают над тем, как объединить такие направления в искусстве, как поэзия, художественное и декоративно-прикладное.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме