Banner
Banner
29 марта 14:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 ноября 2016 11:34

Пять шагов к успеху

Менеджер проектов Центра развития некоммерческих организаций Анастасия Москвина провела в Никеле семинар на тему: «Социальное предпринимательство: от социального проекта к бизнес-идее».

Социальная миссия или коммерческий интерес?

В Печенгский район Анастасия Москвина прибыла из Мончегорска, где днем ранее состоялось аналогичное занятие. В семинаре, организованном «Норникелем» и Кольской ГМК, участвовали представители бюджетных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций, бизнес-сообщества. Участники много говорили о социальном предпринимательстве. Большинство собравшихся — победители конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Многих из них интересовал вопрос о том, как как вывести уже реализованные проекты на новый уровень.

Анастасия Москвина  
Анастасия Москвина   

— Цель семинара — помочь руководителям социальных проектов понять, есть ли потенциал в их социальных идеях. А также возможно ли их монетизировать, найти для них бизнес-модель и сделать проекты финансово устойчивыми, — говорит Анастасия Москвина. — Мы диагностируем и анализируем идеи участников семинара, рассматриваем их с разных сторон, говорим о реальных возможностях каждой из идей.

Семинар состоял из «пяти шагов». В начале занятия бизнес-тренер попросила собравшихся четко сформулировать идею услуги, с которой они пришли на семинар — и это был «первый шаг». «Вторым шагом» стало определение потребителя. Участники постарались представить, кто он — человек, пользующийся их услугой, а также вступили в активное обсуждение вопроса: «всегда ли покупатель равен потребителю».

«Третий шаг» заключался в том, что будущие социальные предприниматели должны были определить, есть ли у них команда единомышленников, и кто может стать реальным партнером. «Четвертый шаг» — юридический. Анастасия Москвина привела конкретные примеры, когда, из-за отсутствия грамотного юридического оформления хорошие бизнес-идеи терпели фиаско, и призвала внимательно подойти к решению данной задачи.

Самым главным вопросом, на который должны были ответить собравшиеся, стал вопрос о понимании совмещения социальной миссии и коммерческой стороны. Каждый из присутствующих высказал свою точку зрения, кого-то ведущая семинара корректировала, кого-то откровенно хвалила. Но, как только участники сделали умозаключения, «пятый шаг» был пройден.

Бизнес-тренер провела деловые игры, которые позволили выявить абсолютных лидеров среди представленных идей. Участники проводили между собой опросы и оценивали друг друга с точки зрения клиентов, сотрудников, партнеров и инвесторов.

От руководителя проекта — к социальному бизнесмену

— «Мир новых возможностей» — программа разноплановая. За несколько лет существования конкурса социальных проектов мы заметили, что некоторые идеи носят коммерческую составляющую. Да и сами участники не раз говорили, что в будущем идеи можно перевести в реальный бизнес, — отметила начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева. — Для того, чтобы руководители социальных проектов смогли принять решение, хотят ли они в будущем стать социальными предпринимателями, «Норникель» и Кольская ГМК организовали этот семинар. Он должен, в первую очередь, помочь таким людям определиться с выбором.

В конце семинара Татьяна Медведева поблагодарила всех собравшихся и напомнила, что 26-29 ноября стартует очередной цикл сессий обучающего курса «Социальное предпринимательство». Активные жители Печенгского района и Мончегорска могут принять в нем участие. Для этого необходимо заполнить анкету, на основании которой происходит зачисление участников на обучающий курс (подробнее — по ссылке).

  Нелли Макеева
   Нелли Макеева
   
  Елена Попова
  Елена Попова
   

Идеи с потенциалом

— Мне, как человеку творческому, сложно разобраться во всех тонкостях ведения бизнеса, хотя, уже давно хочется перевести свой род занятий на новый уровень, — поделилась с Kn51 художница Нелли Макеева. — Поэтому я очень благодарна «Норникелю» за предоставленную возможность. Надеюсь, удастся осуществить все задуманное.

Елизавета Молодцова  
Елизавета Молодцова   

— Понравились идеи, которые представили участники семинара, — говорит руководитель проекта никельского Арт-центра «Вторая школа»Елизавета Молодцова. — У каждой из них хороший потенциал, они не только интересны, но и, в случае успешной реализации, способны сделать жизнь в Печенгском районе немного лучше. Особенно интересной мне показалась идея открытия комиссионного магазина «Спасибо» в Никеле, учитывая, что в Киркенесе подобный магазин Fretex пользуется большой популярностью.

— На семинаре я искала для себя ответ на вопрос, как можно подарить новую жизнь социальным проектам, перевести их в монетизированный вид, дать им дополнительный импульс, рассказывает директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме