Banner
Banner
23 апреля 21:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
18 ноября 2016 11:34

От трехмерной фантазии к реальности

В Доме детского творчества №2 в Заполярном провели открытый урок для школьников по обучению трехмерному моделированию в программе «Компас 3D».

Воплотить проект по 3D-моделированию «От фантазий в мир реальности» в жизнь помогает компания «Норникель». Этот проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Он нацелен на развитие у школьников интереса к инженерному творчеству.

Руководитель проекта, педагог дополнительного образования Дома детского творчества №2 Евгений Агалаков решает эту задачу через работу на современном оборудовании технического моделирования: 3D-принтере, лазерном резаке-гравере и фрезерном станке с числовым программным управлением.

Евгений Агалаков  
Евгений Агалаков   

— В общеобразовательных школах Печенгского района школьники на уроках труда перестали работать на станках — вытачивать детали — все это ушло в прошлое. Дети теряют навыки в машиностроении, приборостроении, металлообработке, — рассказывает Евгений Петрович. — А ведь на смену станкам прошлого поколения пришли машины с числовым программным управлением, и детей необходимо с ними знакомить. Изучая этот вопрос, я пришел к выводу, что ребят можно научить работать с новыми материалами и технологиями с применением современного программного обеспечения и оборудования. Но для этого, в первую очередь, необходимо освоить специальную компьютерную программу.

Первый этап реализации проекта уже начался. Евгений Агалаков провел в Доме детского творчества №2 открытый урок по обучению трехмерному моделированию. Занятие посвящено знакомству с программой «Компас 3D V16 учебная». Каждому из собравшихся на урок школьников было предложено пять чертежей с деталями, технические параметры которых они должны были занести в «Компас 3Д» и построить трехмерную модель.

Такие занятия по программе проекта будут продолжаться как на базе Дома детского творчества, так и в школах Заполярного. Возрастная категория участников — от 11 лет и старше, но особенно эти уроки будут полезны ученикам, планирующим связать своё дальнейшее обучение с техническими вузами.

— В скором времени в Доме детского творчества №2 появится современное оборудование для технического моделирования. И дети смогут на станках изготовить те детали, которые смоделировали в программе «Компас 3D», — говорит Евгений Агалаков. —  Фрезерный станок способен обработать различный материал по заданным параметрам в трехмерном пространстве. ЗD-принтер работает со всеми видами современного пластика. С помощью лазерного гравера можно нанести памятную надпись или рисунок, сделать раскрой материала из фанеры толщиной до 5мм, текстиля, целлюлозы и т.д. Получится интересный сувенир, конструктор. Работа с такими станками способствует развитию инженерно-технического творчества у подрастающего поколения.

  Дмитрий Попов
   Дмитрий Попов
   
Кирилл Хохлов  
Кирилл Хохлов   

— Мне нравится создавать трехмерные модели, — делится с Kn51 пятиклассник Дмитрий Попов. — Я уже приходил на занятие к Евгению Петровичу, на которых мы пробовали заниматься в этой программе. Интересен сам путь от построения первого отрезка до большой 3D детали. Теперь я очень жду появления 3D принтера и других станков, чтобы воплотить модели, созданные мной в программе, в жизнь.

— Сегодня я первый раз пришел на занятие и мне очень понравилось, — рассказывает пятиклассник Кирилл Хохлов. — Интересно изучать различные компьютерные программы, а здесь можно не только получить новые знания, но и помастерить, с помощью техники сделать что-то своими руками. Это необычно и здорово.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме