Banner
Banner
19 апреля 23:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
18 ноября 2016 12:17

Будущее региона - за развитием предприятий

V Мурманская международная деловая неделя продолжается. В Кировске состоялось одно из ключевых мероприятий — VI международная горнопромышленная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евроарктического региона: взгляд в будущее».

Организатором конференции выступили Северная торговая промышленная палата и Министерство строительства и территориального развития Мурманской области, Союз строителей «Мурмана». Участники мероприятии — более 150 человек: ученые, представители власти, промышленники разных стран. Впервые на конференцию приехали представители Южной Кореи.

— В этом году деловая неделя собрала в первую очередь представителей Арктической зоны, но кроме того к нам приехали участники из 12 стран, заинтересованных в установлении взаимовыгодных деловых контактов и обмене опытом, — отметил открывая конференцию первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. — На площадке горной конференции мы обсуждаем видение развития горнодобывающей области, как одного из локомотивов экономического роста Арктических регионов. И это видение в первую очередь должно отразиться в разрабатываемом сегодня законе «О развитии Арктической зоны Российской Федерации».

Горнопромышленный комплекс является основой экономики Мурманской области региона, и перспективы его развития и региона неразрывно связаны друг с другом. И одним из локомотивов обеспечения экономической роста Арктических регионов, о которых сказал Алексей Тюкавин, является компания «Норникель» с ее богатым и уникальным опытом работы в арктической зоне. Сегодня компания обладает необходимыми компетенциями и возможностями для развития и производства, и инфраструктуры, заботясь при этом о сохранности хрупкой природы севера.

Внедрению наилучших доступных технологий и охране окружающей среды на действующем производстве был посвящен доклад начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александра Тюкина. Он рассказал об инвестиционной программе компании, стратегических проектах, которые сегодня она реализует.

— Все наши проекты направлены как на повышение экономической эффективности, конкурентоспособности нашего предприятия, так и на обеспечение экологической безопасности, — подчеркнул в разговоре с журналистами Александр Тюкин. — Не следует разделять наши проекты на экологические и не экологические, потому что у каждого из них есть экологическая составляющая — от определенной доли до 100 процентов экологической направленности. Мы все прекрасно понимаем, что Кольская ГМК — это не только флотационные машины, электролизные ванны и металлургические печи, в первую очередь это люди, их будущее. Поэтому у предприятия должно быть развитие, должно быть будущее. Благодаря знаниям наших технических специалистов, взвешенному и грамотному финансовому менеджменту, мы знаем, где мы находимся и куда мы движемся.

Конференция в Кировске продолжает работу. Ее результатом станет перечень предложений по дополнениям в проект закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации», разработанного министерством экономического развития, которые позволят повысить конкурентоспособность и инновационность промышленного комплекса региона.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Светланы НАГЛИС, «Мурманский вестник»

Материалы по теме