Banner
Banner
20 апреля 17:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
23 ноября 2016 08:43

Донской поддержал закрытие Никелевого завода

Министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской одобрил решение об остановке старейшего завода компании «Норникель».

Об этом он заявил на пресс-конференции в ходе федерального форума «Дни Арктики в Москве», сообщает Арктика-Инфо. Партнером форума, организованного министерством природных ресурсов и экологии РФ, выступает компания «Норникель», предприятия которой расположены на территориях Арктической зоны России. Цель форума — привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России, а также конструктивный диалог о решении экологических задач в регионе.

— Старое производство нужно закрывать, — заявил Сергей Донской. — Это правильно и с точки зрения экологии, и с точки зрения конкуренции. Потому что страна должна в первую очередь ориентироваться на инноватику, на новые направления.

Министр подчеркнул, что сферы недропользования, переработки полезных ископаемых и природных ресурсов тоже не могут уйти от тенденции внедрения инновационных технологий.

Статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных в свою очередь отметила, что закрытие этого завода позволило сократить вредные выбросы в атмосферу на 30%.

Напомним, Норильский никелевый завод — одно из старейших предприятий Таймыра, построен в 1942 году. Решение о закрытии предприятия принято в связи с тем, что его оборудование устарело. Никелевый завод полностью остановлен в августе текущего года.

 

Материалы по теме