Banner
Banner
18 апреля 17:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
23 ноября 2016 09:59

За задержку зарплаты грозит уголовное дело

Более 4 млн рублей задолжал своим работникам Мончегорский механический завод. Это стало поводом для внеочередной проверки предприятия прокуратурой города.

Впервые организация попала в поле зрение прокуратуры в этом году в связи с поступлением жалоб работников о наличии задолженности по выплате зарплаты, сообщают в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

Для защиты прав работников прокуратурой города неоднократно принимались меры реагирования, направленные на своевременное получение достойного вознаграждения за труд. Виновные лица привлекались к дисциплинарной и административной ответственности. В защиту прав работников в суд направлены исковые заявления во взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Работа в данном направлении продолжается.

В ходе внеплановой проверки надзорными органами установлено, что руководство Мончегорского механического завода (ММЗ) не выплачивало работникам заработную плату несмотря на наличие денежных средств на расчетных счетах предприятия.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты свыше двух месяцев).

Расследование уголовного дела взято прокуратурой под надзор. Соблюдение трудового законодательства на предприятии остается на особом контроле прокуратуры.

 

Материалы по теме