Banner
Banner
24 апреля 15:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
29 ноября 2016 11:09

Бюджет Мурманской области останется социально-ориентированным

В главном финансовом документе региона сохраняются все действующие социальные обязательства. Кроме того, предусмотрено выделение средств на завершение начатых и строительство новых объектов капитального строительства.

Об этом заявила губернатор Марина Ковтун на оперативном совещании в правительстве Мурманской области, одной из главных тем которого стали параметры законопроекта «Об областном бюджете Мурманской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

По словам главы Мурманской области, безусловным приоритетом в работе регионального правительства остается выполнение «майских» указов президента России Владимира Путина.

— Средства, необходимые для обеспечения роста оплаты труда бюджетников, в проекте бюджета также предусмотрены, — подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что с учетом стабильной ситуации в экономике, решено вернуться к трехлетнему планированию бюджета: это более удобно и для распорядителей бюджетных средств, и для потенциальных инвесторов, поскольку дает возможность планирования на перспективу.

Как было отмечено на совещании, областной бюджет в 2017 году, так же, как в 2018 и 2019, останется социально направленным — 42,6 млрд рублей, или почти 78% от общего объема расходов, будут направлены на меры социальной поддержки, образование, здравоохранение, спорт, культуру и финансовую поддержку муниципальных образований. При этом будут приняты меры по сокращению неэффективных расходов и снижению долговой нагрузки.

Кроме того, в бюджете 2017 года на 4% будет увеличен объем средств, направляемых на поддержку муниципалитетов.

— По итогам обсуждения в областной Думе проект бюджета был принят положительно. Ни одно предложение, прозвучавшее в ходе слушаний, не останется без внимания, — отметила Марина Ковтун.

До конца декабря работа над бюджетом продолжится на площадке регионального парламента.

 

Материалы по теме