Banner
Banner
17 апреля 01:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
30 ноября 2016 06:38

«Минималка» подросла

С ноября 2016 года размер минимальной заработной платы в Мурманской области составляет 14281 рубль.

Эта сумма законодательно закреплена Соглашением о минимальной заработной плате в Мурманской области, которое было подписано на заседании Мурманской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, установленный размер минимальной заработной платы в Мурманской области — один из самых высоких в Российской Федерации и традиционно самый высокий среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Указанная величина установлена в соответствии с требованием статьи 133.1 Трудового кодекса РФ, согласно которому размер минимальной заработной платы устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Социальные партнеры также договорились возобновить в первом квартале 2017 года переговоры о возможности установления размера минимальной заработной платы в регионе с учетом величины прожиточного минимума по Мурманской области для трудоспособного населения. Данное обязательство закреплено решением комиссии.

Напомним, с 1 января 2016 года размер минимальной заработной платы в Мурманской области составлял 13650 рублей.

 

Материалы по теме