Banner
Banner
19 апреля 23:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 декабря 2016 06:38

Людям с ограниченными возможностями - доступные парковки

Одно из направлений деятельности Госавтоинспекции — защита прав участников дорожного движения с ограниченными возможностями здоровья.

Водители транспортных средств нередко нарушают правила дорожного движения в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов. Выявлению подобных нарушений автоинспекторы уделят особое внимание. Только в Мончегорске с начала 2016 года сотрудники ГИБДД за данное правонарушение составили 35 административных материалов.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, автомобиль нарушителя будет эвакуирован на штрафстоянку. Если водитель по праву занимает парковочное место для инвалидов, он обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность свою или пассажира.

Хотелось, чтобы водители с пониманием относились к тому, что на парковках вблизи торговых центров и социальных объектах, выделены специальные места для людей с ограниченными возможностями, и всегда оставляли для них парковку свободной. Это даже вопрос не штрафа, а нравственности и социальной ответственности, а также культуры поведения на дороге.

 
По информации отдела ГИБДД ОМВД России по г. Мончегорску

Материалы по теме