Banner
Banner
29 марта 01:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
01 декабря 2016 07:14

Развитие здравоохранения через обмен опытом

В Заполярном состоялась российско-норвежская научно-практическая конференция, на которой делегации из приграничных районов соседних стран обсудили актуальные вопросы здравоохранения.

В конференции приняли участие представители Треста норвежских больниц губернии Финнмарк, Министерства здравоохранения Мурманской области и Печенгской центральной районной больницы, сообщают в региональном минздраве. Стороны обсудили вопросы приграничного сотрудничества, перемещения через госграницу больных и пострадавших в чрезвычайных ситуациях, профилактики инфекционных болезней, а также медицинского обслуживания при массовой миграции населения.

В завершение встречи делегация из Норвегии посетила объекты Печенгской центральной районной больницы в Никеле, где познакомились с работой учреждения по организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи жителям района в едином комплексе.

— Такие конференции прводятся дважды в год на приграничной территории России и Норвегии, — рассказал Kn51 главный врач Печенгской центральной районной больницы Николай Полудненко. — Главная цель таких встреч — обмен опытом. На данной конференции большое внимание было уделено вопросам информатизации в сфере здравоохранения и ведения электронной документации. В настоящее время в Печенгской ЦРБ активно внедряются электронные медицинские карты. Такие карты позволят врачам на территории Мурманской области отследить случаи обращения пациента за медицинской помощью, включая амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное лечение, вызовы скорой помощи, схемы лечения. А также получить объективную информацию о результатах проведенных осмотров, обследований, назначенном лечении. В Норвегии наработан опыт применения электронной документации в сфере здравоохранения, который может помочь нам в данном вопросе.

В 2017 году научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы здравоохранения» будет принимать Киркенес.

 
Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА

Материалы по теме