Banner
Banner
25 апреля 17:14
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
02 декабря 2016 09:21

Мурманская область уже выполняет послание президента

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. По словам главы региона, главные направления работы правительства Мурманской области полностью соответствуют задачам, поставленным президентом страны.

— Поднятые в послании темы ярко свидетельствуют о том, что президент чутко держит руку на пульсе жизни регионов и всей страны. Все поднятые в послании вопросы актуальны для Мурманской области. И именно над решением этих вопросов мы работаем в течение последнего времени, — сказала Марина Ковтун.

Например, говоря о здравоохранении, президент обратил особое внимание на развитие телемедицины.

— Это очень актуально для нашего региона. Сегодня мы развиваем дистанционные формы обучения врачей, телемедицинские консультации, создан и успешно работает централизованный архив медицинских изображений. С начала 2016 года в Мурманской области проведено более 700 телемедицинский консультаций. Они реально спасают жизни и здоровье жителей отдалённых населенных пунктов, — подчеркнула Марина Ковтун.

По мнению Марины Ковтун, также значимо и актуально для Мурманской области предложение Владимира Путина о введении образовательных сертификатов для врачей, чтобы они могли повышать квалификацию, совершенствовать свои профессиональные навыки на базе ведущих медицинских вузов.

В сфере образования президент отметил необходимость сохранения фундаментальности и глубины российского школьного образования, максимальную интеграцию его в реальную жизнь.

— Здесь мы также видим отражение поставленных президентом задач в нашей текущей работе. Так, например, президент призвал максимально подключать к работе со школьниками культурные институты, в том числе музейные площадки. Ярким примером может послужить создание на базе Мурманского областного краеведческого музея мультимедийного Центра краеведения для детей. Поддержка юных исследователей, создание Центров компетенций для подготовки специалистов в инновационной экономике, на которых сделал особый акцент президент, является одной из главных тем региональной повестки последних лет. Сегодня (1 декабря — прим. ред.) были поставлены четкие конкретные задачи, которые мы уже начали выполнять, — отметила Марина Ковтун.

 
Фото пресс-службы Кремля

Материалы по теме