Banner
Banner
29 марта 02:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 декабря 2016 08:23

Легенды под открытым небом

В Москве состоялся третий розыгрыш «Кубка Легенд». В этом году он приурочен к 70-летию отечественного хоккея.

Впервые матчи «Кубка Легенд» прошли на льду открытого стадиона — в спортивно-развлекательном квартале «Парк Легенд». Генеральный партнер турнира — «Норникель».

Традиционно в «Кубке Легенд» участвовали гранды отечественного хоккея: московские клубы «Динамо», «Крылья Советов», «Спартак» и ЦСКА. В составе команд выступили легенды, среди которых Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Александр Кожевников, Валерий Каменский, Владимир Мышкин, Павел Буре, Виталий Прохоров, Виктор Шалимов, Владимир и Александр Голиковы, Алексей Жамнов и многие другие прославленные хоккеисты, которые с блеском защищали честь нашей страны в составе национальной сборной.

В третьем розыгрыше «Кубка Легенд», как и в двух предыдущих, проводившихся в 2011 и 2015 годах, победу одержал самый титулованный клуб Европы — ЦСКА.

Генеральным партнером «Кубка Легенд — 2016» выступила компания «Норникель». Поддержка спорта высших достижений, развитие массового спорта в регионах, где действуют предприятия компании и корпоративного спорта — продолжение социальной политики компании. Компания — партнер Олимпийского комитета России, Универсиады и Международной студенческой спортивной федерации. Среди видов спорта, которым уделяется особое внимание: футбол, мини-футбол, баскетбол, хоккей, керлинг.

В турнире Легенд на льду в эти дни за команду ЦСКА выступил президент «Норникеля» и компании «Интеррос», являющейся соучредителем Континентальной хоккей лиги, Владимир Потанин.

 — С такими мастерами играть — одно удовольствие, — рассказал в интервью агентству «Р-Спорт» Владимир Потанин. — Хотя, признаюсь, это не так просто, потому что они все делают очень быстро — и мне нужно стараться, чтобы просто не выпасть из игрового эпизода. Если не выпал из игры в своей смене — это уже успех для меня.

Владимир Потанин не просто «не выпал» из игры, но и забил первый гол ЦСКА на турнире.

— Гол — это просто счастье, но моей заслуги там нет, я просто хорошо открылся. Когда играешь с такими партнерами, можно вообще ничего делать — только оказаться в нужном месте и подставить клюшку, — говорит глава «Норникеля».

По мнению президента компании, сегодня спорт в России — элемент национальной культуры. Он поддерживается государством и будет спонсироваться еще долгие годы.

— Это даже не социальный проект, а, скорее, морально-психологическая отдушина. У людей должен быть праздник, наши люди любят болеть за свои команды, за свои сборные — и у них должна быть эта отдушина. Вот почему профессиональный спорт важно поддерживать. Хотя это только вершина, вообще же спорт в моем понимании — это прежде всего здоровый образ жизни.

Фото с сайта http://parklegends.ru/news/photo/

 

Материалы по теме