Banner
Banner
29 марта 15:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
12 декабря 2016 09:50

Крупные промышленные предприятия Мурманской области поддержали акцию «Ноль негативного воздействия»

В Мурманской и Ленинградской областях состоялась третья ежегодная акция «Ноль негативного воздействия» в рамках мероприятия «День противодействия загрязнению». Международное экологическое объединение «Беллона» поблагодарило ее участников и выразило надежду, что в дальнейшем мероприятие станет всероссийским.

В Мурманской области акция впервые состоялась три года назад, инициаторами выступили экологические организации. Региональное Министерство природных ресурсов и экологии откликнулось на инициативу и ежегодно приглашает к участию предприятия Мурманской области. В 2016 году Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу призвал подключиться предприятия округа. Кроме того, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поддержал инициативу «Беллоны» о проведении Всероссийской акции «Ноль негативного воздействия» в 2017 году, объявленном Годом экологии.

В Мурманской области уже известны предварительные итоги акции, и впервые «Беллона» с удовлетворением замечает, что предприятия, принявшие в ней участие, не ограничились проведением экологических семинаров, а приостанавливали производство, если это позволял производственный цикл.

Так, Мурманский морской торговый порт, ответственный за «черный налет» в городе, образующийся при перевалке угля открытым способом, приостановил погрузо-разгрузочные работы на один час. Дополнительно в этот период портовики провели тестовый запуск стационарной системы пылеподавления в зимнем режиме, отмечают в «Беллоне». Порт сообщает, что четыре установки пылеподавления заработали в порту еще летом прошлого года. Затем две из них были дооборудованы системой образования снега для пылеподавления в зимних условиях — сейчас устанавливают «зимний пакет» и на остальные агрегаты, которые, предположительно, должны противодействовать пылению в температурном диапазоне от ‒30°C до +30°C.

Также в числе участников акции — Кольская ГМК, дочернее предприятие «Норникеля». 2 декабря компания полностью остановила на планово-предупредительный ремонт рафинировочный цех в Мончегорске. Кроме того, на час (этот срок обусловлен особенностями технологических режимов плавильных агрегатов) была остановлена работа 3-х рудно-термических печей в плавильном цехе в Никеле и плавильно-конвертерного отделения металлургического цеха в Мончегорске.

— Учитывая, что снижение негативного воздействия на окружающую среду — один из приоритетов компании, мы посчитали важным и необходимым присоединиться к этой акции, — отметил начальник производственного управления КГМК Вячеслав Шаин. — При этом работа подразделений КГМК была спланирована таким образом, чтобы в период останова произвести запланированные ремонтные работы. На выполнении производственного плана частичная приостановка производства не отразилась.

Во время акции Кольская ГМК не только сократила выбросы в атмосферу, но и сэкономила более 400 тыс. киловатт-часов электроэнергии.

Окончательные итоги акции, прошедшей в Мурманской и Ленинградской областях, будут подведены в 20-х числах декабря 2016 года.

 

Материалы по теме