Banner
Banner
19 апреля 16:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
13 декабря 2016 07:07

С зимней рыбалкой лучше не спешить

Лед на водоемах Мурманской области еще не устоялся. А значит, с зимними рыбалками и лыжными прогулками по застывшим озерным гладям стоит повременить.

Специалисты Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области патрулируют водоемы и измеряют толщину льда. Согласно собранным данным, несмотря на то, что реки и озера сковал лед, он еще не достаточно прочен. Особенно на юге области, сообщают в Центре ГИМС МЧС России по Мурманской области.

Так, в Верхнетуломском водохранилище и в акваториях губы Пирья и губы Печенга толщина льда менее сантиметра. В Кандалакшском заливе — 0-5 см, в Княжегубском водохранилище — 0-4 см, в реке Нива — 5-20 см, в озерах: Ловозеро — 8-16 см, Поповское — 10-18 см, Экостровская Имандра — 0-15 см.

Также патруль измерил толщину льда в озерах Нижнее и Верхнее Чалмозеро. В этих водоемах толщина льда от 15 до 20 см. Однако не стоит обнадеживаться такими цифрами — структура льда неоднородная. В связи с этим выставлены предупреждающие аншлаги.

Сотрудники Центра ГМС МЧС России по Мурманской области напоминают, что оттепель, изморозь, осадки делают лед рыхлым, непрочным, а ветреная погода препятствует становлению льда. Если цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая, то такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Также следует помнить, что лед, покрытый снегом, маскирует полыньи. Лед более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, над торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

 

Материалы по теме