Banner
Banner
20 апреля 13:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 декабря 2016 09:55

Даешь сверх плана!

Что значит каждый метр, пройденный в руднике сверх плана? Это дополнительное сырье и дополнительные объемы выпуска никеля и меди. Две бригады проходчиков рудника «Северный» показали высший класс! За месяц они «вгрызлись» в породу почти на 250 метров каждая, перевыполнив план почти наполовину. Для каждой бригады это — рекорд.

Бригады Россейкина и Коробова прошли в общей сложности более 500 метров. Ребята показали, что для них устойчивость компании, в которой трудятся, — не пустой звук. Такого ударного труда рудник не видел много лет, но сами современные стахановцы героями себя не считают. Говорят, просто выполняли свою работу и старались делать ее на совесть. Чтобы поговорить с ними журналисты спустились под землю — на горизонты рудника «Северный».

Формула производственного рекорда

С бригадиром Андреем Россейкиным — проходчиком участка №1 горнопроходческих работ — встретились на горизонте минус 200 м. В горняцком деле он не новичок — в горе с 2000 года. Премудростям профессии учился у опытных проходчиков Владимира Кузнецова и Александра Якименко, а сейчас уже и сам бригадир и наставник. Говорит, пришел в профессию потому, что считает ее мужской и престижной, плюс оплата достойная.

— На буровой установке Boomer проходчики подготавливают блоки для получения руды методом проходки, — рассказывает о рабочих буднях Андрей Россейкин. — Бурим шпуры (углубления для размещения зарядов при взрывных работах), взрывники заряжают их. Потом взрывание, отгрузка забоя, проветривание, крепление. Идем дальше…

Алексей Куликовский  
Алексей Куликовский   
  Андрей Россейкин
   Андрей Россейкин

Бригада Россейкина вместо запланированных 190 метров прошла 250. Бригадир говорит, секрета тут никакого нет — грамотное руководство рудника и участка плюс слаженная работа в команде.

— Это заслуга всего коллектива, — уверен он. — Ребята у нас не первый год работают, трудолюбивы и хорошо знают свое дело.

— Для нас все пройденные метры — это обычная работа, — считает проходчик этой бригады Алексей Куликовский. — Нынешний результат достигнут исключительно трудом. Не подвела и техника.

Грамотная и продуманная организация процесса с соблюдением всех требований техники безопасности, слаженная работа сплоченной команды и бережное отношение к оборудованию, которое в результате реже выходит из строя и позволяет перевыполнять план — вот составляющие любого производственного рекорда. Эту формулу знают в обеих бригадах проходчиков-передовиков.

Бригады Россейкина и Коробова
 Бригады Коробова и Россейкина 

Наш результат — коллективный результат

Бригада Андрея Коробова, работающая на участке №3, — дружная и ответственная, с гордостью рассказывает и.о. начальника участка Сергей Купачев.

Сергей Купачев  
Сергей Купачев   

— Коллектив добился серьезных результатов — прошли 252 погонных метра выработки при месячной норме 174, — подчеркивает он. — Необходимо стремиться к тому, чтобы каждый работал как эти ребята, повышая производительность.

Сергею Александровичу есть, с чем сравнивать, за его спиной немалый опыт — трудится на руднике 20 лет.

Еще один современный «стахановец» — проходчик 5 разряда Андрей Гущин — исполняет обязанности бригадира, пока тот в отпуске. Он работает в горе уже 15 лет, и 6 из них — на буровой установке. В начале, вспоминает Андрей Гущин, работать под землей было тревожно. Теперь — одно удовольствие. И техника изменилась — вместо ручных перфораторов буровые гидравлические установки Boomer с компьютерным управлением, и уверенности в руках стало больше, и условия труда — что надо. Наверное, поэтому сегодня вновь можно говорить о перевыполнении производственных норм.

  Андрей Гущин
   Андрей Гущин

— Бригада у нас хорошая подобралась: Саша Карпишин, Саша Королев, Владимир Быков и бригадир Андрей Коробов. Для нас это первый рекорд, теперь не хочется останавливаться на достигнутом — будем и дальше стараться, — улыбается Андрей Гущин. — Как удалось пройти 78 метров сверх нормы? Правильно все спланировали, вовремя отгружали забои… Общими усилиями прошли. И крепильщики, и взрывники, и машинисты ПДМ (погрузочно-доставочная машина) слаженно работали и выполняли свои обязанности.

Владимир Быков  
Владимир Быков   
   
Андрей Чернышев  
Андрей Чернышев  

— Наш результат — коллективный результат, — подхватывает проходчик Владимир Быков. — Здесь нужно благодарить не только свою бригаду, но и взрывников, крепильщиков, маркшейдеров, руководство.

Равняться на лучших

Интенсивность, непрерывность и хорошая организация процесса тесно перекликаются с ключевыми ценностями «Норникеля» — надежностью и надеждой.

— Каждый метр проходки для рудника — это десятки тонн руды, — подчеркнул начальник отдела труда и заработной платы рудника «Северный» Андрей Чернышев. — Это и уверенность в завтрашнем дне, и надежда, и надежность нашей компании, и устойчивое развитие наших ее территорий, и благополучие наших семей.

Проходка — фундамент, на который опирается весь производственный цикл Кольской ГМК. В компании этой работе — серьезное внимание. Поэтому и достижения «стахановцев» «Северного» — особый повод для гордости.

  Сергей Широков
   Сергей Широков
   

— Сегодня мы видим, что наши работники подошли к выполнению плана по горной выработке на 140-150 процентов. А это значит возрождаются старые традиции, когда работники стремились не просто выполнять плановые показатели, а перевыполнять их, — убежден главный инженер рудника «Северный» Сергей Широков.

Портреты работников передовых бригад украсят Доску Почета. Значит, этих ребят будут знать в лицо и равняться на них. Ведь делать свою работу на совесть — это то, к чему стоит стремиться каждому. Конечно, есть у плодотворного труда и материальная составляющая; так и должно быть. Но герои нашего репортажа признавались, что для них не менее важная награда — гордость за свою работу, за результаты, которых они добились, за коллектив, в котором работают.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме