Banner
Banner
19 апреля 14:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
13 декабря 2016 14:54

Отдохнуть и поучиться на «Родительских выходных»

Мончегорские родители, воспитывающие детей с особенностями в развитии, учились моделировать семейные отношения. Специально для них на одной из туристических баз поселка Риж организовали выездной тренинг-интенсив «Родительские выходные».

Его совместно устроили специалисты Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) и областного «Центра развития семейных форм устройства детей» по проектам «Открытый мир» и «Благополучная семья для особого ребенка». Последний стал одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Как рассказала Kn51 координатор проектов Лариса Рябкова, программа «Родительские выходные» направлена на коррекцию отношений родителей, которые воспитывают детей с тяжелыми патологиями (ДЦП, аутизм и др.).

«Родительские выходные» — аналог норвежской программы «Как нам быть?», которая ориентирована на коррекцию супружеских отношений и профилактику агрессии по отношению к ребенку, — пояснила Лариса Рябкова. — Работа в тренинге строится на эмоциональной включенности супругов в моделированные отношения, на активизации положительного эмоционального опыта, чувства любви. Семьи, имеющие психологическую и социальную поддержку, легче преодолевают сложные ситуации, связанные с воспитанием ребенка с особыми потребностями.

В тренингах принимали участие 8 семейных пар. Для каждой из них такой выезд — настоящее событие. Ведь изменить привычный уклад: дом, работа, уход и воспитание особенного ребенка, получается не часто. А такие мероприятия дают возможность не только «смахнуть пыль» с супружеских отношений, но и учат эффективно преодолевать трудности.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Ларисы РЯБКОВОЙ

Материалы по теме