Banner
Banner
19 апреля 19:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
14 декабря 2016 11:49

На лыжах - вверх и вниз

Мончегорцы — участники турклуба «Сариола» приняли участие в соревнованиях по ски-альпинизму на Кубок Мурманской области.

Командные соревнования (по два человека в команде) проводились на горнолыжном склоне в Кировске. На старт вышли семь сариольцев — Алексей Казаченок, Василий Казаченок, Алексей Бабурин, Надежда Колупаева, Сергей Видякин, Александр Кожин и Виталий Шох.

По правилам соревнований участник каждой команды должен был дважды подняться на лыжах по склону и на них же спуститься.

Ски-альпинизм — достаточно экзотичный вид спорта. При подъеме на склон, чтобы лыжи не скользили, на них надевают специальную ворсистую подкладку — камус. Перед спуском камус снимается, и спортсмен едет с горы как на обычных горных лыжах, — поделился с Kn51 участник соревнований Алексей Бабурин.

Он также добавил, что соревнования провели в день открытия городского горнолыжного склона в Кировске, и перед их началом состоялось показательное выступление спортсменов на горных лыжах.

По итогам соревнований по ски-альпинизму на кубок Мурманской области первое место заняла команда из Кировска — Максим Казаков и Диана Корнилова. «Серебро» у Виталия Шоха (Мончегорск) и Михаила Воронова (Апатиты). На третьем месте мончегорцы — братья Алексей и Василий Казаченок.

Ски-альпинизм — восхождение на вершины гор на лыжах и спуск на них. Спортсмены нередко выбирают для спуска и неподготовленные склоны (фрирайд). Это сравнительно молодой вид спорта. В России первый кубок страны по ски-альпинизму состоялся в 2003 году в Хибинах. Там же в 2004 году провели первый чемпионат России по этому виду спорта, где в личной гонке первенствовал мончегорец Александр Кожин.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото предоставил Алексей БАБУРИН

Материалы по теме