Banner
Banner
28 марта 17:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
15 декабря 2016 12:58

Марина Ковтун: «Главное достижение - в регионе удалось сохранить социальную и экономическую стабильность»

Глава региона Марина Ковтун выступает с ежегодным докладом об итогах работы правительства в 2016 году.

— Главным достижением уходящего года я считаю то, что нам удалось сохранить в регионе социальную и экономическую стабильность, — отметила в самом начале доклада губернатор.

По словам Марины Ковтун о стабильности региональной экономики свидетельствуют возросший в 1,2 раза объем инвестиций, на 12% — объем грузоперевозок, в 1,3 раза — прибыль организаций.

Индекс производства в добыче полезных ископаемых и в металлургии превысил уровень прошлого года более чем на 6 %, в энергетике – на 2,6 %, сообщила Марина Ковтун.

Область вошла в TOП-20 регионов с наилучшими результатами социально-экономического развития территорий. Это не только рейтинг, но и дополнительные 218 млн рублей в бюджет на решение первоочередных задач, подчеркнула губернатор.

Основными гарантами экономической стабильности в регионе являются предприятия горнопромышленного комплекса, которые влияют на формирование налоговых доходов бюджета. Особо Марина Ковтун отметила вклад в экономику региона таких предприятий, как компания «Норникель», Кольская ГМК, АО «Апатит», Ковдорский ГОК.

Дополнительные налоговые поступления позволили правительству области направить средства на решение приоритетных задач, в том числе — на 6,2 % проиндексировать оклады работников бюджетной сферы с 1 октября.

 

Материалы по теме