Banner
Banner
25 апреля 18:12
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
16 декабря 2016 06:02

О безопасном катании на «ватрушках»

Этой теме посвящен очередной выпуск веб-комикса «Приключения ТиМурчала и его друзей».

Катание на тюбинге («ватрушке») — один и из самых травмоопасных видов отдыха, сообщают в Главном управлении МЧС России по Мурманской области, при поддержке которого выпускаются комиксы, посвященные основам безопасности жизнедеятельности.

  

В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они не оборудованы тормозным устройством и абсолютно неуправляемы. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах.

Веб-комикс повествует о том, как сделать отдых при катании на надувных санках приятным и безопасным. Ведь это тот случай, когда здоровье и жизнь катающихся — дело самих катающихся.

Вот некоторые правила. Необходимо кататься только в отведенном для этого месте, а перед спуском проверять, чтобы на пути не было других катающихся. В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем, так как из «ватрушки» можно выпасть. Нередко взрослые нарушают это правило — садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к травмам.

 

Материалы по теме