Banner
Banner
28 марта 22:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 декабря 2016 10:07

Выбираем детские подарки правильно

Приближается новый год — это время дарить подарки, которые особенно ждет ребятня. Чтобы дети получили от новогодних сладостей только удовольствие, стоит проследить за их качеством.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращает внимание родителей, бабушек, дедушек и всех взрослых, которые хотят порадовать детей сладкими сюрпризами, на важные моменты, которые следует учитывать при выборе сладких подарков.

Вся продукция, входящая в состав новогодних подарков, должна быть безопасной для здоровья детей. Сладости стоит приобретать в местах организованной торговли.

Маркировка новогодних подарков, скомплектованных производителями, должна соответствовать требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», красочная упаковка новогоднего подарка должна соответствовать требованиям ТР ТС005/2011 «О безопасности упаковки» и быть выполненной из материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами.

Игрушки, входящие в состав новогоднего подарка, должны соответствовать требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», а кондитерские изделия и цитрусовые — требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Если вы покупаете готовый набор, то обратите внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик должен указать следующую информацию: массу, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дату фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевую ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Информация должна быть представлена непосредственно с набором в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, листе-вкладыше. Текст информации для потребителя наносят на русском языке.

Вся предоставляемая потребителям информация должна быть четкой и легко читаемой, располагаться непосредственно на каждой единице потребительской тары в удобном для прочтения месте. Средства нанесения информации, контактирующие с продуктом, не должны влиять на качество продукта, должны обеспечивать стойкость маркировки при хранении, транспортировании и реализации продуктов.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Если у вас возникли сомнения в достоверности указанной на упаковке информации, то вы вправе потребовать у продавца предоставления всех необходимых документов от поставщика или производителя.

Кроме яркого красочного оформления новогоднего подарка, не менее важным является вопрос безопасности и пользы кондитерских изделий, составляющих содержимое подарка.

Старайтесь отдать предпочтение тем наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел — они явно не принесут здоровья ребенку. В кондитерских изделиях, предназначенных для детей, должны быть натуральные пищевые ароматизаторы, не маргарин или пальмовое масло, а сливочное масло.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме