Banner
Banner
19 апреля 18:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
16 декабря 2016 15:14

«Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Мурманской области 138 объектов в сфере социальной защиты, образования, занятости, здравоохранения, культуры и спорта удалось адаптировать по программе «Доступная среда» под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.

Об этом, как передает ИА Regnum, во время общения с журналистами заявила заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк.

— Затрачен достаточно серьезный объем денежных средств, который позволил нам 138 объектов социально-бытового, культурного назначения в Мурманской области обеспечить частью элементов «Доступная среда», — цитирует издание замгубернатора. — Безусловно, решение вопроса адаптации людей с ограниченными возможностями, инвалидов, требует гораздо больше усилий. И объем средств исчисляется цифрой около 3 миллиардов.

По словам Инны Погребняк, работу по удовлетворению нужд инвалидов «невозможно сделать в один день»:

— На сегодняшний день в каждом муниципальном образовании практически составлены паспорта объектов социально-культурной сферы, социально-бытового назначения, и они по мере возможности оборудуются элементами, на это тратятся достаточно серьезные средства.

Комплексная программа «Доступная среда» реализуется в Мурманской области с 2014 года. По данным регионального правительства, в период ее реализации из средств федерального бюджета на формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов выделено более 50 млн рублей, из областного бюджета и бюджета муниципальных образований на эти цели израсходовано около 700 млн рублей.

В 2017 году из средств областного и муниципальных бюджетов на эти цели запланировано выделить более 250 млн рублей.

В Мурманской области проживает более 32 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Материалы по теме