Banner
Banner
29 марта 18:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
19 декабря 2016 12:48

Юннаты Мончегорска - в помощь заповеднику

Лапландский заповедник объединяет юных любителей природы в экологическое движение. Специально для школьников Инфоцентр заповедника устраивает развлекательно-познавательные практикумы, где ребята знакомятся с базовыми принципами добровольческой и природоохранной деятельности.

В одном из таких практикумов приняли участие третьеклассники школы №7. Работников Лапландского заповедника они поприветствовали речевкой: «Нас в любое время года учит мудрая природа!».

На практикуме ребята активно участвовали в обсуждениях, предлагали идеи, как они могут помочь взрослым беречь природу. Юннаты готовы рисовать плакаты, сочинять лозунги, раздавать листовки с призывами защищать редких видов флоры и фауны.

Ребятам также рассказали о действующем в Мончегорске волонтерском экологическом движении.  Его участники следят за жизнью птиц, фиксируют их прилет и отлет птиц, время и место строительства гнезд и вывода потомства. Каждый год поступают интересные факты по гнездованию городских ласточек в многоэтажных домах. Деятельные натуралисты самостоятельно изготавливают и развешивают кормушки около домов, школ, детских садов. Они организуют подкормку пернатых в холодное время года.

Активные молодые люди участвуют и в международных программах. Большой популярностью пользуются проекты, организуемые «Фондом охраны дикой природы», «Союзом охраны птиц».

После лекции-практикума мероприятие продолжилось на свежем воздухе. Дети поиграли в экологическую игру «Узнай волонтера» и наполнили орешками и семечками кормушки для птиц.

Также ребята смогли сами понаблюдать за жизнью пернатых с помощью специального птичьего домика со стеклянными стенками. Такая конструкция позволила сделать хорошие фотографии, которые потом можно будет показать родителям и друзьям.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

 

Материалы по теме