Banner
Banner
29 марта 15:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 декабря 2016 13:58

Учили помогать справляться с проблемами

«Как мне быть?» Такой вопрос задают себе ежедневно мамы и папы, в одиночку воспитывающие детей с особенностями в развитии. Помочь найти ответ, принять своего ребенка таким, какой он есть, не сломаться и научиться жить, не загоняя себя в угол, способны социальные работники и психологи. Специально для них в Мончегорске организовали обучение «Технологии проведения семинара-тренинга по программе «Как мне быть?» для одиноких родителей».

Этот курс стал частью проекта «Благополучная семья для особого ребенка», в 2015 году ставшего одним из лучших в конкурсе социальных инициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Его авторы — специалисты комплексного центра соцобслуживания населения Мончегорска (КЦСОН) и областной «Центр развития семейных форм устройства детей».

Лариса Рябкова  
Лариса Рябкова   

— Мы работаем с особой категорией граждан — людьми, которые зачастую не могут самостоятельно справиться со своими проблемами. Речь идет о родителях, воспитывающих детей с особыми потребностями. Многие из них одиноки. Им еще сложнее — они несут ответственность за своего ребенка в одиночку, — рассказала Kn51 куратор проекта «Благополучная семья для особого ребенка» Лариса Рябкова. — Эти проблемы наслаиваются одна на другую и ведут к депрессиям и отчаянию. Норвежские специалисты разработали программу «Как мне быть?». Она помогает принять сложившуюся ситуацию и справиться одиноким родителям с навалившимися бедами. Эту программу мы взяли за основу в работе с нашими подопечными.

В 2014 году специалисты «Центра развития семейных форм устройства детей» прошли обучение, а спустя год эта программа была адаптирована для российских условий. Психолог Юлия Балеева разработала методические рекомендации, которые позволяют внедрять эту методику в учреждениях соцобслуживания региона. И в этом году по ней провели два широкомасштабных мероприятия: двухмесячные занятия-тренинги с группой родителей особенных детей Мурманска и выездные тренинги-интенсивы в Мончегорске.

  Юлия Балеева
   Юлия Балеева

— И мы увидели, как работает эта программа, какие она дает результаты. Мамы и папы, в одиночку воспитывающие особенных детей, буквально оживают: их глаза загораются, появляется позитив и желание жить, — отметила психолог Юлия Балеева. — Но чтобы получить такой результат с родителями должна работать слаженная команда психологов и социальных работников. Специально для них мы и устроили этот семинар.

Наталься Ухова  
Наталья Ухова   
   

В нем приняли участие специалисты комплексных центров соцобслуживания населения из шести муиципалитетов Мурманской области: Мурманска, Североморска, Мончегорска, Оленегорска, Ловозерского и Печенгского районов.

— На этот семинар нас пригласили коллеги из Мончегорска. И мы благодарны за такую возможность расширить наши компетенции, — поделилась с Kn51 психолог КЦСОН Печенгского района Наталья Ухова. — С программой «Как мне быть?» мы столкнулись впервые. Понравилась методика. Мы обязательно будем ее применять. Это новый инструмент, который можно использовать в своей работе.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме