Banner
Banner
20 апреля 13:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
20 декабря 2016 07:03

Северные ягоды на открытках

В Никеле состоялся мастер-класс по изготовлению праздничной открытки «Северные ягоды» с акварельной миниатюрой.

Подобные обучающие мастер-классы — часть проекта «Культурный уровень», который реализуется как победитель конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новый возможностей» «Норникеля».

Недавно участники проекта знакомились с техникой акварель и изучили наскальные рисунки, а прошедший мастер-класс руководитель проекта Светлана Алексина посвятила флоре Кольского полуострова — северным ягодам.

— У нас продолжается изучение родного края, и нельзя было не уделить вниманию брендам нашего Заполярья — морошке, чернике и бруснике, — рассказала Светлана Андреевна. — Участники познакомились с художественными приемами, построением композиции рисунка, а также смогли на практике попробовать изобразить северные ягоды акварельными карандашами.

Открытка изготовлялась на основе акварельной миниатюры, специального картона с тиснением и картонной основы. Первым шагом стал рисунок ягод, который с помощью акварельных карандашей и воды преобразился, став центральной часть открытки.

В преддверии новогодних праздников участники проекта «Культурный уровень» не просто узнали о новой технике, но и сами изготовили праздничную открытку с северными мотивами.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме