Banner
Banner
19 апреля 00:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
20 декабря 2016 10:36

Утвержден бюджет «Норникеля» на будущий год

Совет директоров «Норникеля» утвердил бюджет компании на 2017 год.

Бюджет компании на 2017 год основан на консервативных ценах на металлы и предусматривает продолжение активной реализации высокорентабельных горных проектов Заполярного филиала, проекта по модернизации рафинировочных мощностей Кольской ГМК, а также решение задач по поддержанию социальных обязательств, повышению уровня промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Также компания планирует в полном соответствии с ранее утвержденным графиком запустить в эксплуатацию Быстринский ГОК, что существенно увеличит объемы производства меди и золота в течение 2018-2020 годов, сообщает пресс-служба «Норникеля» .

Общие капитальные затраты запланированы на уровне 2 млрд долларов (включая инвестиции в Быстринский проект в размере 450 млн долларов). В соответствии со стратегическими приоритетами «Норникеля» все коммерческие проекты должны обеспечить ведущие в отрасли показатели возврата на инвестиции.

— Одобренный советом директоров бюджет на будущий год хорошо сбалансирован для фондирования наших стратегических инвестиций с учетом высокой волатильности на мировых товарных рынках. В 2016 году мы смогли обеспечить контроль над издержками, а также качественное и своевременное выполнение инвестиционной программы. Бюджет 2017 года является отражением нашего рационального подхода к капитальным затратам, повышению операционной эффективности с нацеленностью на высокую отдачу на капитал, — отметил старший вице-президент — финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев.

Сообщается, что в 2016 году «Норникель» успешно реализовал запланированную программу капитальных вложений, включая инвестиции в высокорентабельные горные проекты на действующих рудниках Заполярного филиала, продолжил строительство шахты «Скалистая», вошел в активную фазу строительства Быстринского ГОКа, провел закрытие Никелевого завода, а также реализовывал проекты, связанные с расширением производственных мощностей Талнахской обогатительной фабрики и модернизацией Надеждинского металлургического завода Заполярного филиала.

 

Материалы по теме