Banner
Banner
24 апреля 22:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
21 декабря 2016 08:00

О плате за наем

С первого января текущего года в почтовые ящики мончегорцев стали поступать платежные документы (квитанции), предметом платежа в которых является «плата за наем». Многие наниматели до сих сомневаются в необходимости оплаты этих квитанций.

Что же такое плата за наем (пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда)?

Действующим на территории Российской Федерации законодательством определен порядок использования гражданами жилых помещений, относящихся к объектам муниципальной недвижимости.

В отличие от собственников квартир, статья 154 Жилищного кодекса РФ обязала нанимателей ежемесячно оплачивать право пользования занимаемой ими квартиры в многоквартирном доме.

Согласно упомянутой выше статье Жилищного кодекса для нанимателей муниципального жилья определен перечень жилищных и коммунальных услуг, которые им предоставляются и за которые они обязаны своевременно вносить плату, а именно:

— за пользование жилым помещением (плата за наем),

— плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

— плату за коммунальные услуги, потребляемые ими лично в занимаемом помещении и необходимые при содержании общего имущества многоквартирного дома (ОДН).

И, если плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги наниматель вносит наравне с собственниками квартир управляющей организации (для многоквартирных домов, в которых не созданы товарищество собственников жилья и управление которыми осуществляется управляющей организацией), то плата за пользованием жилым помещением (плата за наем) поступает на счет наймодателя. Им является администрация города и, соответственно, денежные средства, уплаченные нанимателями за наем жилого помещения, зачисляются в бюджет города.

Размер платы за наем установлен в соответствии с постановлениями администрации города Мончегорска от 12.05.2015 № 475 «Об утверждении методики установления размера дифференцированной платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда» и от 14.05.2015 № 499 «Об установлении базовой ставки платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда». Он определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения и устанавливается в зависимости от потребительских свойств дома: зона расположения, материалы стен дома, физический износ, степень благоустройства, год ввода в эксплуатацию.

С 1 января 2017 года вступает в силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 № 668/пр «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда», согласно которому размер базовой ставки платы за наем жилого помещения будет зависеть от средней цены 1 кв. м на вторичном рынке жилья в муниципальном образовании, что возможно повлияет на изменение общего размера платы за наем жилого помещения.

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ плата за наем жилого помещения вносится нанимателями ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежных документов, выставленных муниципальным казенным учреждением «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска» от имени наймодателя.

Произвести оплату наниматель может во всех отделениях и платежных терминалах Сбербанка России.

С 1 января 2017 платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и задолженности по оплате жилых помещений в силу закона также будут размещены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В случае неоплаты или несвоевременной оплаты за наем жилого помещения Жилищный кодекс РФ (ст.ст. 155, 90) дает право собственнику (наймодателю) начислить пени нанимателю.

С 1 января 2016 года в статью 155 Жилищного кодекса РФ внесены изменения, касающиеся начисления пеней за неоплату или несвоевременную оплату за пользование жилым помещением (плата за наем). Гражданам после истечения указанного в законодательстве срока для внесения платы за наем (до 10 числа месяца, следующего за отчетным) дается 30 дней на погашение задолженности. В данный период пени не начисляются. Далее, с 31-го по 90-ый день, следующих за днем наступления установленного срока оплаты, пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, размер пеней увеличивается и составляет 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Если оплата произведена в срок, но частично — пени начисляются на оставшуюся сумму задолженности. В первую очередь денежные средства поступают в счет оплаты за пользование жилым помещением (за наем) – основной долг. Оставшиеся денежные средства поступают в счет оплаты пеней.

С 1 января 2016 ставка рефинансирования сравнялась с ключевой ставкой Банка России (Указание Центрального банка РФ от 11 декабря 2015 года № 3894-У). По данным пресс-службы Центрального Банка Российской Федерации размер ключевой ставки на сегодняшний день составляет 10,00 % годовых.

Сегодня пени начисляют только нанимателям, занимающим помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, а с 01.01.2017 года строку «пени» в своих платежных документах увидят и наниматели жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования.

В случае неоплаты или несвоевременной оплаты за наем жилого помещения собственник также может обратиться в суд с иском о принудительном взыскании задолженности, о расторжении договора найма и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения.

Наймодатель в лице МКУ УЖКХ ведет постоянную работу со «злостными» неплательщиками за пользование помещениями муниципального жилищного фонда. Уже сегодня есть практика принудительного взыскания задолженности с нанимателей — мировым судьей судебного участка № 1 Мончегорского судебного района Мурманской области вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за пользование жилым помещением. С должника взыскана сумма задолженности и расходы по оплате госпошлины.

Уважаемые наниматели! Администрация города Мончегорска с подведомственной территорией в преддверии праздничных зимних выходных напоминает о хорошей традиции — перед новым годом решать все незавершенные дела и вступать в новый год без долгов и рекомендует своевременно и полностью произвести оплату за наем жилого помещения во избежание последствий, предусмотренных законодательством РФ (начисление пеней, взыскание задолженности и выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения в судебном порядке).

 

Материалы по теме