Banner
Banner
20 апреля 15:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
22 декабря 2016 09:34

О полярном сиянии расскажут выставки

В филиале научно-технической библиотеки в Заполярном состоялась встреча с Авророй Бореалис — так называют северное сияние.

Своим названием это удивительное природное явление обязано Авроре — древнеримской богине зари и Борею — олицетворению северного ветра в греческой мифологии.

С Авророй Бореалис в филиале НТБ познакомились учащиеся школы №19 и участники городского молодежного клуба «Мой город».

Сотрудники библиотеки подготовили для них видеопрезентацию «Интересные факты о северном (полярном) сиянии». После этого участники встречи смогли познакомиться с несколькими библиотечными выставками, посвященными Авроре Бореалис.

Что такое полярное сияние, как оно появляется и о чем говорит его цветовая гамма? Умеет ли оно петь? Где его можно увидеть и как сфотографировать? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из информационной подборки, размещенной на арт-объекте «Айсберг информации».

На «Выставке одной картины» можно полюбоваться портретом Авроры Бореалис — здесь представлена работа фотографа Михаила Борисенко «Чудное мгновенье». А книжная выставка «Что, как и почему?» — это справочники, энциклопедии и книги, которые раскрывают секреты о полярном сиянии.

Свое видение северного сияния представили учащиеся Детской художественной школы №2 Заполярного — Александра Долгобородова, Анна Пянтковская, Мария Гамотова, Полина Морозова, Евгения Муллабаева, Полина Повайбо и Алена Пуля.

Гости библиотеки приняли активное участие в голосовании на выбор лучшей картины. Победила работа Полины Повайбо «Душа Севера».

В стенах НТБ в Заполярном также разместились фотографии ловцов северного сияния. Это работы Михаила Борисенко, Константина Федорова, Олега Семенковича, Евгения Молчановского, Григория Ильина и Владимира Букаева.

А поскольку скоро Новый год, в библиотеке организовали выставку «Созвездие новогодних шаров».

Посетить выставки и познакомиться с Авророй Бореалис может любой желающий. Филиал НТБ в Заполярном находится по адресу ул. Ленина, 31, тел. для справок: (81554) 3-79-97.

 

Материалы по теме