Banner
Banner
20 апреля 19:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
26 декабря 2016 10:51

НеобыЧАЙный уикенд

В Центральную библиотеке Никеля на один вечер собрались любители ЭКО- чая — для них сотрудники библиотеки подготовили программу «НеобыЧАЙный уикенд».

— Чай популярен во всем мире. В России его впервые попробовали в 1618 году, когда китайские послы представили царю Михаилу Федоровичу, первому царю династии Романовых несколько образцов, — открыли чайную встречу в никельской библиотеке ведущие: заведующая отделом обслуживания Татьяна Петрова и ведущий библиотекарь Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Козлова. — Китайцы подарили миру название чая и научили употреблять его как напиток. Они открыли и само растение — чайный куст, первые упоминания о нем появились почти 4700 лет тому назад. Сегодня для некоторых народов и народностей, в том числе и нашей страны, это продукт первой необходимости. Есть народы, которые буквально живут чаем, ценят его наравне с хлебом как жизненно важный, ничем не заменимый продукт. Ведущие рассказали о тайнах чая и чайных церемониях первого патриарха чань-буддизма — Бодхидхарма, легенды о чае, об английской и русской традициях чаепития…

После увлекательных рассказов — ЭКОчайный микс, чайная кино-коллекция и музыкальные ролики про чай, литературные викторины, стихи, пословицы, поговорки, загадки, гадания на чае…

Мероприятие украсила книжная выставка об особенностях чайного этикета и сервировки чайного стола — «Плесните в чашку волшебства», прекрасная коллекция чайников Ирины Козловой и коллекция расписных досочек художницы Нины Матисен.

— Эта встреча — еще одно мероприятие проекта «Мир в твоих руках», который входит в число победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»), — поделилась с Kn51 заведующая отделом методики, библиографии и информации Печенгского МБО и автор проекта Ольга Петрова. — Наш проект стартовал в марте 2016-го. Его основные направления: «Практическая экология», «Стань природе другом» и «Меняй мир к лучшему».

Завершилось мероприятие за чашечкой ароматного русского чая с травами и вкусными пирогами, вареньем. За чайным столом участники встречи обменивались всевозможными рецептами чая и выпечки.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме