Banner
Banner
29 марта 05:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 марта 2015 08:06

Познать тайны океана

На Фестивале научных открытий «Arctic Wave» школьники Мончегорска и Печенгского района познали тайны мирового океана и послушали увлекательные истории о знаменитых мореплавателях.

Океан – полная опасностей бездна или наш дом? Колыбель жизни или всепоглощающая стихия? На эти вопросы юным северянам ответила Екатерина Лаптева, географ-ученый, научный сотрудник Музея Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Екатерина Лаптева  
Екатерина Лаптева   

— Люди всегда страшились океана, — рассказала Екатерина Михайловна собравшимся школьникам. — И это совершенно правильно. Сила у океана неукротимая. Но все-таки находились люди, которые пускались в путешествие по океану на маленьких суденышках и в одиночку.

На лекции, которая открыла второй день работы фестиваля научных открытий, школьники узнали о знаменитом французском ученом и мореплавателе Алене Бомбаре, который в одиночку, на маленькой лодке, без припасов и пресной воды переплыл Атлантический океан.

— Он доказал, что океан – наш дом, — сказала географ. —  И пища в нем есть. Нужно просто правильно применять для ее добычи наши знания. Рыбу, например, Ален ловил на самодельные крючки, а соленую воду фильтровал на специальном агрегате.

Екатерина Лаптева также показала ребятам окаменелости древних животных и рассказала молодежи о том, почему на Кольском полуострове их нельзя встретить.

— Вся равнина стоит на осадочных горных породах, а на Кольском полуострове они были снесены с поверхности во время Ледникового периода и теперь в Хибинах древний кристаллический щит, — рассказала она.

Также в ходе беседы Екатерина Лаптева приоткрыла школьникам тайны океанической бездны и показала, где находится самая высокая гора и самая глубокая впадина дна, а также самая соленая вода в океане.

Напомним, в Мончегорске второй день проходит фестиваль научных открытий «Arctic Wave», посетить который могут все желающие.

 #ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме