Banner
Banner
29 марта 08:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 декабря 2016 06:37

«Дети войны» в виртуальном пространстве

У мончегорского общественного музея «Дети Великой Отечественной войны» появился свой интернет-сайт. На его страницах можно познакомиться с экспозицией и узнать о проектах музея.

— Мы рады показать в Интернете наш музей большей аудитории. Мало того, мы готовы щедро делиться опытом, чтобы такие музеи появлялись повсеместно. Ведь их миссия рассказывать не только о солдатском подвиге, но и о материнском, детском. Такие истории трогают сердца и современных мальчишек и девчонок. Они пересматривают свое отношение к родителям, бабушкам, дедушкам, к своей стране. В этом и заключается патриотическое воспитание, — поделилась с Kn51 хранительница музея Лариса Батракова. Говорит, сайт был давнишней мечтой, а сделать ее реальностью помогли участники Мурманского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России». Они откликнулись на просьбу депутата Госдумы Алексея Лященко, посетившего музей во время мероприятий очередной депутатской недели.

На сайте представлены фотографии документов, хранящиеся в музее. Это письма с фронта, похоронки, рисунки… Их всю жизнь хранили матери и жены погибших или вернувшихся с войны солдат… Читая строчки на обветшалой бумаге, разглядывая старые фотографии, трудно сдержать слезы. И посетители музея плачут.

Отдельный блок посвящен проектам, реализованным в музее при содействии «Норникеля» и Кольской ГМК. Инициативы сотрудников не раз признавались лучшими в конкурсе соцпроектов «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Так вышла в свет книга «Мадонны Великой Отечественной», ставшая бесценным пособием при проведении уроков мужества в школах Мончегорска. Музей активно участвовал и помогал в реализации проекта Kn51 «Строки, опаленные войной»: к 70-летию Великой Победы в экспозиционных залах северяне читали стихи о войне. «Балладу о матери» прочла и сама хранительница и создатель музея Лариса Батракова.

На сайте также представлена карта, где отмечено расположение музея, это удобно для гостей Мончегорска.

— Наш музей общественный, поэтому у него нет конкретного режима работы. Чтобы прийти на экскурсию, нужно предварительно записаться. Это можно сделать по телефону 8-921-153-76-08, — отметила Лариса Батракова. — Мы открыты для всех желающих. К нам часто приезжают группы из других городов.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме