Banner
Banner
19 апреля 11:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
28 декабря 2016 07:43

28 декабря - Международный день кино

Нынешний год объявлен в нашей стране Годом российского кино. И не зря, поскольку в прежние времена киноискусство играло более важную и заметную роль, нежели сейчас.

В пору моего детства фильмы я смотрела в небольшом барачном клубе, тогда еще не было кинотеатра «Юность». Кино из далекого детства… Копеечный билет, и мама не отказывала мне. Зачастую даже было неважно, какой шел фильм от киностудий имени Горького, «Ленфильм» или «Мосфильм».

Большинство советских фильмов тогда были черно-белыми, но кинозалы были полными. Фильмы смотрели на одном дыхание. Зрители переживали за киногероев, женщины не смогли сдерживать эмоции. До сих пор помню фильм о Великой Отечественной войне «Щит и меч», песню «С чего начинается Родина», неотразимую игру актера Станислава Любшина. А сколько было еще прекрасных фильмов!

Сколько уж лет прошло, а в памяти нет — нет, да и вспомнится фильм. Помню «Сельскую учительницу», «Дело было в Пенькове», «Бриллиантовую руку», «Белое солнце пустыни», «Экипаж» и многие другие.

Очень хочется, чтобы российское кино вернулось к зрителю, вызывало у нынешнего поколения такие же яркие впечатления, как в свое время у нас.

 
Людмила КОТОВСКАЯ, г. Заполярный

Материалы по теме